05 июля 2014, 23:35

В Азербайджане полиция проверяет инцидент с насильственным сбриванием бороды верующему

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская полиция начала расследовать инцидент, произошедший в городе Сабирабад на юго-западе страны, во время которого верующему была насильно сбрита борода. Теологи осудили насильственную форму религиозного несогласия.

4 июля на сервисе Youtube появилось видео, на котором запечатлены кадры публичной расправы над мужчиной с бородой. Ролик, снятый, судя по качеству, на мобильный телефон, выставлен под названием «В Сабирабаде стригут бороду ваххабиту». Инцидент происходит в месте, похожем на рынок. На кадрах видны агрессивные действия против мужчины среднего возраста с бородой. Другой мужчина ножницами стрижет ему бороду, оскорбляя его за то, что он приехал в Сабирабад. Окружающие держат бородатого мужчину за руки. Вокруг люди ругаются и слышны фразы: «Они с нашими поступают еще хуже». Позже побритого мужчину отводят в другое место. Тот же человек, который его стриг, наносит ему несколько ударов и предупреждает, чтобы он больше не появлялся в Сабирабаде.

Сегодня заместитель начальника пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов подтвердил факт инцидента в Сабирабаде на почве религиозной нетерпимости.

«Ведение жителем Кюрдамирского района (соседний с Сабирабадским районом) Джаванширом Зарабалиевым пропаганды нетрадиционных религиозных течений вызвало протесты окружающих граждан. На этой почве между жителем Сабирабада Рамзи Зейналовым и Джаванширом Зарабалиевым возник конфликт», - сообщил Захидов журналистам.

По его словам, «Зейналов, схватив Зарабалиева за бороду, потребовал от него положить конец беседам, вызывающим протест граждан и немедленно покинуть территорию».

«Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции, задержав, обоих доставили их в райотдел», - сказал представитель пресс-службы МВД, добавив, что после того, как у Зейналова и Зарабалиева были взяты разъяснительные, они были отпущены.

По факту инцидента началось расследование, в зависимости от результатов которого будет принято предусмотренное законом решение. «Никто не вправе самолично, кого-то наказывать и судить», - резюмировал Захидов.

Теологи осудили насилие на религиозной почве

Известный азербайджанский теолог, глава Центра защиты свободы совести и вероисповедания Ильгар Ибрагимоглу решительно осудил факт насилия на почве религиозной нетерпимости в Сабирабаде.

«Происходящее – трагедия азербайджанского человека. Это трагедия человека, которому после распада СССР не давали возможности нормально исповедовать и пропагандировать свою веру. Это трагедия азербайджанского человека, скатывающегося из одной крайности в другую. Да, в последние дни вызывают боль и возмущение преступления, совершаемые ИГИЛ («Исламское государства Ирака и Леванта», прим. "Кавказского узла"). Однако это категорически не дает основания кому-то брать на себя миссию сбривать чьи-то бороды», - сказано в распространенном 4 июля вечером заявлении Ибрагимоглу.

Как он отметил, «нельзя реагировать на гнусные деяния ИГИЛ (боевики этой организации в последние недели захватили часть территории Ирака и особо жестоки по отношению к мусульманам шиитам и угрожают захватом шиитских святынь Ирака Кербела, Наджаф, Самира, прим. корреспондента «Кавказского узла»), карательными акциями, оскорблениями, унижениями, побоями».

«Если кто-то поступает подобным образом, это не значит, что так же надо поступать и здесь и действовать такими же методами», - заявил Ибрагимоглу в своем обращении к верующим Азербайджана.

На его взгляд, «путь ислама - это путь разума, логики, благородства, следования исламскому праву, а не путь эмоций».

Осудил публичную расправу на почве религиозной нетерпимости и имам Бакинской мечети «Мешади Дадаш», шиитский богослов Шахин Гасанли.

«Никто не может быть объектом преследования за убеждения, и насильственные действия на этой почве - недопустимы», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Гасанли также считает недопустимым выражение протестов в подобной форме и считает, что «любая борьба должна вестись в правовой плоскости». 

Вместе с тем, Гасанли не склонен рассматривать инцидент как «проявление противостояния в Азербайджане между религиозными течениями». «Из кадров видно, что это противостояние простых людей, не обладающих глубокими религиозными знаниями», - сказал Гасанли.

Комментариев от салафитских общин Азербайджана пока не поступало. Сами участники инцидента также оказались недоступны для комментариев.

Отметим, что население юго-западного региона Азербайджана традиционно исповедуют ислам шиитского толка. Однако после распада СССР, там в незначительном количестве появились и последователи различных направлений салафизма.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей