×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:45, 16 мая 2014

В Грузии завершен прием заявлений от желающих баллотироваться на выборах в органы местного самоуправления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 16 мая в Грузии завершен прием заявлений от желающих баллотироваться в мэры городов, главы районных администраций, также завершила прием партийных списков кандидатов в депутаты сакребуло (орган местного самоуправления) и кандидатов в мажоритарные депутаты, сообщила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии Грузии Екатерина Азарашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы в органы местного самоуправления пройдут в Грузии 15 июня. Путем прямого голосования будут избраны депутаты сакребуло (орган местного самоуправления), главы районных администраций и мэры городов самоуправления. По информации ЦИК Грузии, заявки на участие в муниципальных выборах подали 34 партии и объединения, были зарегистрированы 22 партии и четыре избирательных блока. 

В настоящее время Центризбирком зарегистрировал кандидатами в мэры Тбилиси Михаила Салуашвили (партия "Именем Господа – Господь – наша правда"), Георгия Лагидзе ("Будущая Грузия"), Асмата Ткабладзе (Лейбористская партия), Георгия Гачечиладзе (Партия зеленых), Роина Липартелиани ("Совет работников Грузии"), Дмитрия Лорткипанидзе ("Нино Бурджанадзе – Единая оппозиция"), Ираклия Глонти ("Ираклий Глонти – Реформаторы"), Каху Кукаву ("Непарламентская оппозиция"), Давида Нарманию ("Грузинская мечта"), Георгия Лилуашвили ("Общество Мераба Костава").

ЦИК продолжает рассматривать заявления от четырех кандидатов в мэры Тбилиси, их регистрация будет завершена к 21 мая.

Азарашвили сообщила, что в ЦИК поступили партийные списки от 19 политических партий, в то время как регистрацию в избирательной администрации прошли 20 партий.

"Политические партии, которые выдвигают кандидатов в депутаты сакребуло в регионах страны, могут подать партийные списки в окружные комиссии. После этого данные обрабатывают, и окружные комиссии передают их в ЦИК", - пояснила Азарашвили.

По ее словам, "если будет выявлено, что политическая партия не подала партийные списки ни в одном районе, тогда ей упраздняют регистрацию на выборах".

Центральная избирательная комиссия Грузии 14 мая на выборах в органы местного самоуправления присвоила политическим партиям и блокам порядковые номера в избирательных бюллетенях, первую строчку в которых займет избирательный блок "Непарламентская оппозиция". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.