25 марта 2014, 11:04

СКР: в Греции и Латвии задержаны подозреваемые в причастности к убийствам предпринимателей в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи Краснодарского края инициируют экстрадицию задержанных на территории Греции и Латвии мужчин, обвиняемых в убийстве и пособничестве в убийстве предпринимателей на территории города Сочи, сообщает Следственный комитет России.

Задержанный в Греции 40-летний сочинец, а также находящийся под стражей в Латвии 41-летний гражданин Абхазии подозреваются в причастности к убийствам предпринимателей в Сочи 26 октября 2010 года и 1 марта 2012 года.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что26 октября 2010 года в Сочи возле кафе "Аква-Хаус" был убит предприниматель Эдуард Какосян. Двое мужчин подъехали на мотоцикле и не менее 20 раз выстрелили в предпринимателя. 1 марта 2012 года был расстрелян еще один предприниматель Тимур Мамулия, его также убили возле кафе "Аква-Хаус" двое мужчин, один из которых произвел не менее 12 выстрелов в потерпевшего. Следователи в ноябре 2012 года заявили, что задержали двоих обвиняемых в этих преступлениях, а также в убийстве 22 марта 2012 года предпринимательницы Лианы Сырцовой, но нескольким подозреваемым удалось скрыться.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю проводится работа по подготовке процессуальных документов, необходимых для экстрадиции в РФ задержанных в Греции и Латвии мужчин.

Один из них, житель Сочи, обвиняется в совершении преступлений по п.п."а, е, ж, з" ч.2 ст.105 (убийство двух человек, совершенное группой лиц по найму, общеопасным способом), ч.ч.1, 2 ст.222 (незаконный оборот оружия, в том числе организованной группой) УК РФ, а уроженец Абхазии – в совершении преступлений по ч.5 ст.33 п.п."е, ж, з" ч.2 ст.105 (пособничество в убийстве, совершенном группой лиц по найму, общеопасным способом) УК РФ.

По версии следствия, задержанный в Греции мужчина являлся лидером преступной группы в Сочи, распределял роли ее участников, занимался подготовкой преступлений и получал финансирование от заказчика убийств предпринимателей, личность которого устанавливается.

Оба подозреваемых были объявлены в международный розыск, им заочно предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После экстрадиции на территорию Российской Федерации их уголовное преследование будет продолжено, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте СКР.

Имена задержанных не приводятся, их позиция относительно заявлений следствия неизвестна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей