×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:48, 24 февраля 2014

Кажоков: концентрация хлора для дезинфекции в школе, где отравились дети, не превышала норму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Концентрация хлора в растворе, применявшемся для дезинфекции в школе селения Нижний Черек Кабардино-Балкарии, где отравились дети, при проверке оказалась ниже предела допустимой нормы, заявил директор школы Хусен Кажоков.

Как сообщал "Кавказский узел", 37 учеников средней школы села Нижний Черек, находящегося в Урванском районе республики, 21 февраля были госпитализированы в детскую клиническую больницу Нальчика с сильным отравлением. Затем число госпитализированных достигло 61. По предварительной версии следствия, дети были доставлены в больницу после отравления парами хлора.

По состоянию на утро 24 февраля в больнице оставались 49 школьников, такие данные сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник приемного отделения больницы.

Причина отравления детей остается неизвестной, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор школы Хусен Кажоков. "Идет разбирательство, причина устанавливается", - сказал он.

Директор пояснил, что для уборки помещений использовался раствор хлора такой концентрации, какая используется обычно. От дальнейших комментариев Кажоков отказался, заявив, что он сейчас занят вопросами доставки детей из больницы домой.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Ростехнадзора по КБР, в соответствии с санитарными требованиями, один раз в месяц в помещениях общеобразовательных учреждений проводится генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств, разрешенных в установленном порядке.

В частности, уборка проводится с использованием 0,5-1-процентного раствора хлорной извести, хлорамина или гипохлорита кальция.

По данным Минздрава республики, в лечении заболевших детей принимает участие бригада московских врачей, которая была направлена в республику по распоряжению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. В состав бригады вошли директор департамента детства и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина, ее заместитель Ольга Чумакова, главный детский токсиколог РФ Сергей Страхов, главный детский эпилептолог РФ Елена Белоусова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Лишь один кандидат в президенты Южной Осетии пришел на дебаты по вопросам безопасности

Только один из четырех кандидатов в президенты Южной Осетии, Казбек Кодоев, принял участие в дебатах, посвященных вопросам безопасности.

Маргиев заявил о принуждении брата к отказу от показаний

Полковник милиции Виктор Маргиев заявил, что его брата Алана спустя год после похищения вынудили отказаться от показаний против обвиняемого Хоха Габараева. Заседание суда, к которому Маргиев приурочил публикацию, не состоялось.

Телевизионная заставка к дебатам в Южной Осетии. Фото: https://www.instagram.com/p/DcnidGPKzdP/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Низкое качество трансляции дебатов в Южной Осетии назвали следствием устаревшего оборудования

На ГТРК "Ир" в Цхинвале оборудование морально устарело. Чтобы обеспечить качественную трансляцию дебатов кандидатов в президенты Южной Осетии, необходимы большие вложения.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: ИА "Рес" https://cominf.org Лишь два кандидата на пост президента Южной Осетии приняли участие в теледебатах

Во втором раунде теледебатов кандидатов на пост президента Южной Осетии приняли участие только Казбек Кодоев и Мурат Валиев. Дебаты были посвящены экономическому развитию республики, оба кандидата особо коснулись проблемы развития сельского хозяйства и распределения выделяемых Россией средств.

Марат Камболов. Фото: https://cominf.org/ Камболов усилил предвыборную активность на фоне слабой агитации конкурентов

За десять дней до выборов президента Южной Осетии врио главы республики Марат Камболов расширил публичную активность: открыл штаб общественной поддержки, реагирует на обращения жителей и обозначает приоритеты развития республики. При этом агитация его соперников остается малозаметной.

Персоналии