06 февраля 2014, 14:16

Флаг Грузии будет поднят сегодня в Сочи в честь прибытия олимпийской сборной страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое из четырех спортсменов, представляющих Грузию на зимних Играх-2014, и члены Национального олимпийского комитета вылетели сегодня в Сочи. В случае присутствия на открытии Олимпиады приглашенных из Южной Осетии грузинская сторона обещает принять "адекватное решение".

В сборную Грузии вошли горнолыжники Ясон Абрамишвили, Алекси Бениаидзе и Нино Циклаури, которая станет знаменосцем на открытии, а также фигуристка Елена Гедеванишвили. Последняя прилетит в олимпийскую столицу 14 февраля из США, где она сейчас проходит предолимпийскую подготовку. В честь прибытия делегации над олимпийской деревней сегодня должен быть поднят флаг Грузии. 

Спортсменов на родине провожали сотни человек, в том числе министр спорта Леван Кипиани. Он выразил уверенность, что "в Сочи грузинские спортсмены покажут максимум своих возможностей", передаёт слова Кипиани ИТАР-ТАСС.

Ранее, 5 февраля, участники сборной встретились с президентом Грузии  Георгием Маргвелашвили. "С политической точки зрения участие в Олимпиаде — это очень правильный шаг и правильное решение", – заявил глава государства.  

Отметим, что присутствие представителей Южной Осетии на открытии зимних Игр не запланировано. Об этом 4 февраля в Брюсселе, ссылаясь на информацию российской стороны, сообщил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, слова которого, как и слова Маргвелашвили, приводит издание "Новости-Грузия".

В случае если это условие не будет выполнено, "официальный Тбилиси оставляет за собой право принять адекватное решение в защиту грузинских олимпийцев и престижа страны", – цитирует заявление специального представителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе от 5 февраля "Тбилисская неделя".

"Кавказский узел" писал, что 7 октября правительство Грузии заявило о готовности пересмотреть решение об участии грузинских спортсменов в сочинской Олимпиаде в случае ее "политизации" со стороны России. Заявление было вызвано тем, что майор ВВС РФ, участник военных событий августа 2008 года в Южной Осетии Иван Нечаев, стал факелоносцем одного из этапов эстафеты олимпийского огня в России.

Напомним, что правительственная делегация Грузии не едет на Олимпиаду из-за отсутствия дипломатических отношений между странами

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей