15 января 2014, 05:23

В Кабардино-Балкарии беженка из Сирии просит власти выделить ей временное жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шазия Нух, 78-летняя беженка из Сирии, обратилась к врио главы Кабардино-Балкарии Юрию Кокову с просьбой предоставить ей комнату для временного проживания.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Шазия Нух, она жила в Сирии,  в городе Алеппо, откуда из-за военных действий вынуждена была бежать осенью 2013 года.

В Нальчике женщину поселили в санатории "Дружба". 19 ноября в офисе МЧА прошла жеребьевка, в ходе которой между беженцами из Сирии были распределены 61 дом, купленные на средства меценатов в различных селениях республики. Шазия Нух в их число не попала, так как дома распределялись между семьями, а она - одинокая. Но, по ее словам, даже если бы она и попала в число обладателей домов, то жить в отдаленном селении не смогла бы.

11 января Шазия Нух, выходя из "Дружбы", поскользнулась и сломала руку. Ее временно взяли к себе дальние родственники, чтобы обеспечить ей уход. Однако родственники сами живут в стесненных условиях, отмечает женщина.

"Я бы очень хотела жить отдельно, не стесняя никого", - говорит беженка. Особенно ее беспокоит, что из санатория "Дружба" в марте надо будет съехать.

В офисе МЧА Шазию Нух знают, и утверждают, что никто ее из санатория не выселит. "Пусть она обратиться к нам", - сказала представитель МЧА.

Как стало известно из информированных источников, решение вопроса о приобретении 61 дома для сирийских беженцев в настоящее время также приостановлено.

"Дома должны были купить местные предприниматели. Указание им на этот счет дал бывший глава КБР Арсен Каноков. Когда Каноков ушел, они приостановили покупку домов, а теперь говорят, чтобы такое же указание дал врио главы КБР Юрий Коков", - сказал источник корреспондента "Кавказского узла".

По информации общественной организации "Пэрыт" на август 2013 года, в Кабардино-Балкарии находились более 500 сирийских беженцев, около 100 из них - дети. Часть из них снимают дома и квартиры в Нальчике. Остальные проживают в санаториях.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей