11 декабря 2013, 15:03

Экс-сотрудники полиции Волгоградской области через суды требуют вернуть им деньги за переработку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-сотрудники управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Волгоградской области обратились в Дзержинский районный суд с требованием выплатить им деньги за переработанное время. По фактам невыплаты компенсации за сверхурочную работу проведены проверки, по результатам которых руководство привлечено к дисциплинарной ответственности, проинформировали в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области.

"За переработку не платили полтора года"

Иск о взыскании денег подали бывшие сотрудники вневедомственной охраны Александр Быченков и Милослава Решетняк. Судебное заседание по иску Решетняк состоится 12 декабря, по иску Быченкова – 18 декабря, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представляющая их интересы юрист Мария Лебская.

"Мы вышли в процесс разбирательства, нам не отказано по срокам, мы подали ходатайство о возобновлении сроков", - пояснила она.

По словам Милославы Решетняк, она уволилась из полиции 19 июля, а иск в суд подала 17 октября.

По ее словам, она требует оплатить ей переработку в размере 140 тысяч рублей. "За переработку не платили полтора года. В феврале 2012 года выплатили за переработку за январь. Зарплата была очень большая. При норме 170 часов в месяц мы работали по 200-300 часов полтора года – с января 2012 года. Сумма за переработку составила по 20-30 тысяч. В марте нам сказали, что неправильно посчитали, и сняли всю сумму из зарплаты – тогда мы получили по 5-6 тысяч рублей. В середине 2012 года вышел 638-й приказ МВД о том, как оплачивать переработку, сверхурочные, праздничные, ночные. В сентябре нам была выплачена часть ночных. Ночные стали выплачивать частями – по 2-3 тысячи. А за переработку так и не платили", - пояснила она.

По словам Решетняк, в 2013 сотрудники полиции задали вопрос руководству, и командиры обещали выплаты в первом квартале 2013 года. "Тогда же руководство заявило, что переработок больше не будет, но они сохранялись. В мае 2013 года кинули за переработку по 2-3 тысячи за 2012 год и все. В январе 2013 года Дзержинский отдел УВО написал коллективное письмо руководству управления и президенту России, - рассказала Решетняк. – В феврале или марте в отделе провели внеплановую проверку по физподготовке, обычно такие проверки проводят в конце года. По ее итогам многих наказали, тренера по боевой подготовке уволили".

В свою очередь Александр Быченков уволился из полиции 26 июня, а в начале октября обратился в суд.

"При увольнении в нарушение норм действующего законодательства расчетные в день увольнения мне не выплачены. Расчетные выплачены частями с задержкой до одного месяца и не в полном объеме. В том числе мне не выплачена заработная плата за сверхурочную работу, за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни с 1 января 2012 года по 26 июня 2013 года в размере 229118 рублей (двести двадцать девять тысяч сто восемнадцать рублей). С 1 января 2012 года в нарушение норм действующего законодательства заработная плата начислялась и выплачивалась не в полном объеме. Отгулы за переработки сверх установленной нормы часов рабочего времени мне не предоставлялись", - отмечается в исковом заявлении.

Согласно иску, с 27 апреля по 2 июня 2012 года истец находился в ежегодном оплачиваемом отпуске. "Дополнительные дни отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску в соответствии с действующим законодательством не прибавлялись", - отмечается в иске.

"Невыплата только по Волгограду составляет более 112 миллионов рублей"

По словам Марии Лебской, первым в суд за зарплатой обратился ее муж Павел Лебский.

"В конце октября 2012 года Павел обратился в суд, в конце декабря состоялось судебное заседание, требования мужа были удовлетворены, снизили только моральный вред", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Лебской, требования были по взысканию оплаты за переработку – работу в ночные часы, праздники, выходные, сверхурочную.

"Из-за того что он попал в промежуток, когда ведомственные нормативные акты не действовали, его рассчитали по Трудовому кодексу. 960-й приказ МВД на момент увольнения уже не действовал, а 638-й еще не действовал. За январь и февраль всем сотрудникам оплатили хорошую переработку по 960-му приказу. Это произошло перед выборами. Сотрудники получили по 50-60 тысяч. На основании 960-го приказа деньги за переработку начисляли каждый месяц. Стечение обстоятельств было таким, что в марте 2012 года им деньги за переработку, начисленные в феврале за январь, сняли. Причем сняли из зарплаты. А деньги за ночные дежурства удержали в сентябре 2012 года", - рассказала она.

По словам юриста, еще 35 сотрудников регионального УВО МВД в начале 2013 года обратились в суд с одним иском о выплате за переработку. "Суд удовлетворил их требования о выплате за три последних месяца, в остальной части исковых требований отказали в связи с пропуском срока. У каждого из них по полторы-две тысячи часов. Еще одному из сотрудников, интересы которого я представляла, отказали 24 июня из-за того, что пропущены сроки подачи иска", - пояснила она.

По информации Лебской, "в 2013 году 743 сотрудника полиции – сержантский состав – не получили зарплату за 2012 год в полном объеме". "В общей сумме невыплата только по Волгограду составляет более 112 миллионов рублей", - заявила она.

"Информация о невыплате заработной платы 743 сотрудникам полиции не соответствует действительности"

Сведения о том, что в 2013 году 743 сотрудника полиции (сержантский состав) не получили в полном объеме заработную плату за 2012 год, и сумма невыплаты по Волгограду составляет более 112 млн рублей, не соответствуют действительности, в свою очередь заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области.

"По имеющимся сведениям, в 2013 году 36 сотрудников ФГКУ УВО ГУ МВД России по Волгоградской области обращались в суд с требованиями о взыскании компенсации за работу сверхустановленной продолжительности служебного времени, а также за работу в праздничные и выходные дни, - говорится в официальном ответе от 10 декабря пресс-службы. - Сумма заявленных требований составила более 3 млн 700 тысяч рублей".

По данным ведомства, решением суда с ФГКУ УВО ГУ МВД России по Волгоградской области в пользу 12 сотрудников взыскана компенсация за работу сверхустановленной продолжительности служебного времени, а также за работу в праздничные и выходные дни в размере около 37 тысяч рублей. "13 сотрудникам в удовлетворении требований отказано, по 11 искам производство по делу прекращено", - пояснили в ГУВД.

По информации пресс-службы ведомства, "кроме того, в 2012-2013 году два бывших сотрудника ФГКУ УВО ГУ МВД России по Волгоградской области обращались в судебные органы о взыскании денежной компенсации за работу сверхустановленной продолжительности служебного времени, в праздничные и выходные дни за 2012 год и выплат, связанных с увольнением".

"Судебными решениями с ФГКУ УВО ГУ МВД России по Волгоградской области в их пользу взыскана компенсация в установленном судом размере. По фактам невыплаты сотрудникам ФГКУ УВО ГУ МВД России по Волгоградской области компенсации за работу сверхустановленной продолжительности служебного времени, в праздничные и выходные дни проведены проверки, по результатам которых руководители подразделений ФГКУ УВО ГУ МВД России по Волгоградской области привлечены к дисциплинарной ответственности", - отмечается в официальном ответе ведомства.

"Кавказский узел" писал, что в январе профсоюзы заявили о нарушениях в батальоне патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Волжскому. Ранее, 25 января 2011 года были задержаны сотрудники второго отдельного батальона ДПС ГИБДД. По версии обвинения, в 2010 году командир батальона ДПС Олег Кирпа создал группу с участием командиров взводов Александра Бондаренко и Сергея Новака, начальников КПП Александра Карасаева и Евгения Перепелицы. По данным следствия, они собирали деньги с подчиненных и часть сумм передавали Кирпе. Сотрудники батальона ДПС были уволены в массовом порядке в связи с расследованием дела офицеров подразделения. Однако позднее они были восстановлены на работе и приступили к своим обязанностям 1 марта 2012 года

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей