02 декабря 2013, 10:09

В Грозном коммунальщики проводят ночные рейды по должникам, сообщают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники коммунальных служб совместно с судебными приставами проводят в столице Чечни ночные рейды по выявлению злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги, сообщают местные жители. В администрации города эти мероприятия называют вынужденными.

"У нас в последнее время коммунальщики взяли за правило проводить ночные рейды. На той неделе ко мне к десяти часам вечера пришли несколько человек, среди которых были и судебные приставы, которые потребовали погасить задолженность за свет и газ. В противном случае мне обещали отключить электричество, а затем и провести опись имущества", – рассказал житель Грозного Висхан С. корреспонденту "Кавказского узла"

"Часть денег мне пришлось занять у соседа, чтобы частично погасить долг. Я не знаю, каким законом предусмотрено, чтобы к вам ночью вламывались коммунальщики и приставы. Я долгое время жил в Ставропольском крае, но ни разу с подобным не сталкивался. Такое возможно только у нас", – возмутился Висхан С.

"Четыре дня назад в нашей многоэтажке работали проверяющие. Причем пришли они  ночью, стучали в двери квартир и требовали погасить долги. Мы вначале даже испугались, потому что подумали, что идет какая-то спецоперация. В нескольких квартирах электрики отрезали свет, а полиция предупредила, что если кто-то самовольно подключит электричество, то его оштрафуют. Моя соседка начала возмущаться по поводу ночного визита, на что ей сказали, что такое указание от руководства мэрии города, и что если бы все своевременно платили налоги, никто бы с проверками не ходил", – сообщила местная жительница Лиза Д.

"Мало того, что раньше проверки у нас проходили несколько раз в неделю, так теперь и ночью от проверяющих нет покоя. И никакой управы на них найти невозможно. Люди целый день на работе, вечером все хотят отдохнуть. Такое впечатление, что это делается для того, чтобы доставить как можно больше неудобств людям", – считает грозненец Усман А.

В администрации чеченской столицы утверждают, что проведение ночных рейдов является "вынужденной мерой". Многие неплательщики, особенно владельцы квартир, по словам представителя городской администрации, сознательно уклоняются от уплаты коммунальных услуг и не реагируют на многочисленные предупреждения и визиты контролеров.

"Ночные рейды к злостным неплательщикам – это мера вынужденная. Днем одних не бывает дома, а другие просто не открывают проверяющим. Таких "уклонистов" можно застать дома только поздно вечером. К тому же в это время суток видно, что хозяева квартиры находятся дома, потому что горит свет", – объяснил представитель администрации города Грозный.

"Проблема не в нас, а в самих потребителях, которые сознательно уклоняются от уплаты долгов по ЖКУ, причем делают это на протяжении нескольких лет. В отношении таких принимались и будут приниматься все предусмотренные законом меры, включая лишение коммунальных услуг, опись имущества и так далее", – заверил чиновник.

По его словам, только в центральном районе Грозного – Ленинском – население задолжало за коммунальные услуги свыше 265 миллионов рублей. "Подобные рейды проводились в начале ноября. Только в течение 10 дней в Ленинском районе города с потребителей были взысканы 25 миллионов рублей. К настоящему времени сбор коммунальных платежей составляет порядка 70-80 процентов, но руководством поставлена задача добиться как минимум 95-процентного показателя", – подчеркнул он.

В министерстве ЖКХ Чечни отмечают, что в среднем жители Чечни в месяц платят за коммунальные услуги около четырех-пяти тысяч рублей. "И свет, и газ, и вода, и другие коммунальные услуги у нас стоят намного дешевле, чем в других регионах. В среднем в месяц наши потребители платят за коммунальные услуги четыре-пять тысяч рублей. Даже за границей население платит за коммунальные услуги намного больше, как минимум 18-20 процентов от своих доходов", – утверждает сотрудник министерства

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей