01 августа 2013, 06:34

Хугаев: самовольно вселившиеся в новый дом семьи в Цхинвале будут выселены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десятиквартирный дом в Цхинвале, в который в марте этого года самовольно вселились люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, является объектом незавершенного строительства, а жильцы незаконно захватили квартиры и будут выселены, заявил премьер-министр Южной Осетии Ростик Хугаев.

16 марта жители Цхинвала, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, самовольно вселились в квартиры новых строящихся домов, которые были практически готовы к сдаче в эксплуатацию. Свои действия они объяснили невыносимыми условиями, в которых они проживали до последнего времени. До сих пор жильцам новых квартир не предъявили претензии законные собственники жилья. Сами жильцы уверяют, что у домов нет хозяев, так как квартиры построены на территории бывшей городской столовой.

В мэрии Цхинвала отмечают, что объект не находится на балансе администрации Цхинвала, так как он не был официально сдан в эксплуатацию и не был передан на баланс мэрии.

В свою очередь глава минстроя республики Эдуард Дзагоев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что дом по улице Тельмана не был передан на баланс минстроя из Госкомитета по реализации проектов восстановления, который занимался строительством данного объекта. В республике уже два года не существует такой организации как Госкомитет по реализации проектов восстановления. Сейчас проходят мероприятия по ликвидации этой структуры.  

В ходе правительственного совещания 23 июля 2013 года премьер-министр  Южной Осетии Ростик Хугаев заявил, что "самовольно вселившиеся в квартиры во вновь построенных муниципальных домах будут выселены".

"У этих людей нет никакого правового основания для таких действий, тем более что это объекты незавершенного строительства. Все граждане должны знать наперед, что никто не имеет права незаконно захватывать жилье", - цитирует главу премьер-министра ИА "Рес".

По словам первого вице-премьера Доменти Кулумегова, проблема самовольного захвата жилья в республике остается актуальной, причем ситуация все более обостряется.

"Новым жильем должны быть обеспечены действительно нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Самозахват допускать нельзя, и мы должны бороться с этим, соблюдая нормы права и законодательства", - сказал в ходе совещания Кулумбегов.

Главе минстроя в завершении совещания было дано поручение направить уведомления незаконным жильцам, чтобы они освободили жилье.

"Нам никто письменного уведомления не предоставлял о том, что мы должны покинуть эти квартиры. Несколько дней назад приходили представители правоохранительных органов и устно нам сообщили, что мы должны вывести свои личные вещи отсюда и покинуть жилье", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из самовольно вселившихся людей Тамара Сланова, у которой нет собственного жилья. Сланова состоит в очереди на получение жилья в администрации Цхинвала.

По словам министра строительства, он не будет предпринимать никаких действий по выселению до тех пор, пока досконально не изучит данный вопрос.

"Для того чтобы предпринимать определенные действия, я должен точно знать, кто эти люди, состоят ли они в очереди на получение жилья. Мне необходим полный расклад ситуации от юристов. Этот вопрос, скорее всего, будет рассматриваться на очередном заседании правительства", - сказал Дзагоев.

Он добавил, что минстрой будет готов закончить строительство данного объекта по мере поступления финансирования.

Как признаются сами жильцы, они ждут решения своего вопроса уже в первых числах августа 2013 года.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей