03 мая 2013, 09:30

На Каспийском море задержаны жители Дагестана, подозреваемые в браконьерстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На севере Каспия в районе банки Тюленьей, где запрещено рыболовство, пограничники задержали четырех жителей Дагестана. Во время преследования они пытались протаранить катера береговой охраны, сообщила сегодня пресс-служба пограничного управления по Астраханской области и Калмыкии, не уточняя дату происшествия.

По данным ведомства, тактическая группа катеров береговой охраны обнаружила быстроходную лодку. Пограничники попытались задержать находившихся на ней людей, но во время преследования они направили свою лодку на катер. Произошло столкновение, катер пограничников получил две пробоины, пострадало и судно нарушителей, которые вновь попытались уйти, но были задержаны.

Во время погони сотрудники береговой охраны произвели несколько предупредительных выстрелов из автомата, в результате применения оружия никто не пострадал.

Во время досмотра задержанной лодки в ней были обнаружены 200 метров сетей, приспособление для изготовления черной икры и балык.

В настоящее время пограничники проводят проверку по двум статьям – 175 (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти) Уголовного кодекса РФ, а также по признакам состава административного правонарушения — неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране государственной границы (статья 18.7 КоАП РФ), передает агентство "Интерфакс".

Задержанным грозит лишение свободы и крупные штрафы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал и о других случаях задержания браконьеров на Каспии и применении оружия в ходе рейдов. Так, в декабре 2010 года подозреваемые в браконьерстве, по данным пограничников, оказали активное сопротивление, пытаясь опрокинуть катер береговой охраны, применялось оружие, но пострадавших не было. А в июне 2009 года двое подозреваемых в браконьерстве были убиты в ходе перестрелки с сотрудниками правопорядка Калмыкии, еще трое были задержаны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей