13 октября 2012, 05:13

Представители дагестанской диаспоры из Иордании жалуются на дорогое обучение в вузах Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходцы из Иордании не только смогут учиться в дагестанских вузах бесплатно, но и будут обеспечены стипендиями, несмотря на отсутствие соответствующих договоров между Россией и Иорданией. Об этом заявил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов на встрече с представителями дагестанской диаспоры в Иордании.

9 октября глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, находившийся с визитом в Иордании, встретился с представителями дагестанской диаспоры, проживающей в стране. В зале собралось около 200 выходцев из Акушинского, Ахвахского, Лакского, Хунзахского районов, Южного Дагестана, Хасавюрта. На встречу также пришли чеченцы, черкесы, представители других народов Северного Кавказа.

В ходе встречи один из ее участников Ибрагим из интернациональной семьи, где один из родителей выходец из Дагестана, другой – из Чечни, обратился с просьбой к Магомедсаламу Магомедову решить вопрос об обеспечении стипендией студентов из Иордании в Дагестане.

Глава Дагестана отметил, что по российскому законодательству для иностранных студентов платное образование, но власти республики сделают так, чтобы представители дагестанской диаспоры получали бесплатное образование. По словам Магомедова, кроме этого, республика обеспечит их стипендиями, не уточнив, за счет каких средств это будет происходить.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Центре международной довузовской подготовки Дагестанского государственного университета, стоимость обучения на подготовительном довузовском обучении, где будущие студенты, в основном, учат русский язык, составляет около 45 тысяч рублей в год. В дальнейшем, в зависимости от факультета, иностранные студенты оплачивают за учебу от 60 до 70 тыс. рублей ежегодно.

В университете отметили, что в настоящее время у них нет студентов из Иордании. В предыдущие годы вуз закончили несколько человек из этой страны.

В международном отделе Дагестанской медицинской академии рассказали, что у них на стоматологическом факультете учится один студент из Иордании. Стоимость обучения в академии составляет 78 тыс. рублей в год, сумма ежегодно утверждается ученым советом вуза.

На встрече члены дагестанского землячества рассказали о проблемах визового обеспечения. По их словам, для российских граждан при въезде в Иорданию виза оформляется бесплатно, оформление же визы для визита в Россию стоит 200 долларов.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе главы Дагестана, Магомедсалам Магомедов пообещал обратиться к руководству страны и в Министерство иностранных дел РФ с просьбой отменить для Иордании въездной сбор в Россию или сделать его более низким.

По информации министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан, за пределами России в 40 странах мира проживает более 1,5 млн выходцев из Дагестана. 

Наибольшее количество из них живут в Сирии, Турции, Ираке, Иране, Йемене, Египте, Ливане, Саудовской Аравии, Австрии в других странах. В Иордании, по данным миннаца РД, проживают около тысячи выходцев из Дагестана.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей