Гарри Каспаров. Фото: http://chess-news.ru/node/9346

14 сентября 2012, 12:42

Каспаров Гарри Кимович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родился 13 апреля 1963 года в г.Баку Азербайджанской ССР. Отец: Вайнштейн Ким Моисеевич, по национальности - еврей, по специальности - инженер-энергетик. Мать: Каспарова Клара Шагеновна, карабахская армянка, по профессии - инженер, эксперт по автоматике и телемеханике.

В шахматы Гарри Каспаров научился игрывать уже в пятилетнем возрасте. Первые серьезные уроки шахмат Гарри получил в бакинском Дворце пионеров. В соревнованиях взрослых он начал выступать уже с девяти лет. Большое воздействие на формирование Каспарова-шахматиста оказали занятия во Всесоюзной школе экс-чемпиона мира Михаила Ботвинника. Дебютной подготовкой Гарри Каспарова занимались мастера спорта по шахматам Александр Никитин и Александр Шакаров.

Каспаров очень хорошо учился в школе, увлекался географией, историей, читал философские трактаты, осилить которые было бы нелегко и многим взрослым. В детстве он не отличался особым здоровьем, но серьезные и регулярные занятия спортом сделали его настоящим атлетом.

Впервые на шахматной арене Гарри Каспаров появился в 1973 году - он играл в составе команды Азербайджана на Всесоюзных молодежных играх в Вильнюсе, в категории мальчиков до 14 лет. Вскоре он дебютировал на юношеском первенстве СССР (в категории до 18 лет) в том же Вильнюсе и, несмотря на то, что был младше всех, вплоть до финиша боролся за самые высокие места. К этому времени Гарри уже мог полностью посвятить себя шахматам, поскольку талантливого шахматиста и его семью стал опекать возглавлявший Азербайджанскую ССР Гейдар Алиев.

Два следующих юношеских чемпионата СССР - в Тбилиси в 1976 году и в Риге в 1977-м - Гарри Каспаров выигрывает. Но официальное оформление мастерского титула состоялось после его победы на Мемориале А.Сокольского (Минск, 1978), где он опередил ближайшего конкурента на 3,5 очка. До Каспарова в таком юном возрасте мастером спорта по шахматам никто не становился. В том же году, победив во Всесоюзном отборочном турнире в Даугавпилсе, Каспаров становится самым юным в истории шахмат участником высшей лиги чемпионата СССР. Еще через два года 18-летний юноша становится чемпионом СССР. Это достижение так и осталось непревзойденным.

В 1979 году Каспаров выполнил гроссмейстерскую норму. Это произошло на крупном международном турнире в г.Баня Лука (Югославия) за два тура до окончания соревнования. Уже в первых десяти турах он одержал 8 побед и только две партии закончил вничью, а в итоге досрочно стал победителем.

Одним из самых памятных стал для Гарри Каспарова 1980 год. В составе сборной СССР он принял участие в командном чемпионате Европы в шведском городе Скара. Его пять побед стали весомым вкладом в европейское золото советской сборной. Вторая золотая медаль досталась ему за блестящее завершение средней школы. Третья - за победу в чемпионате мира посреди юношей до 20 лет в Дортмунде. Четвертая - за победу в составе команды СССР на Всемирной Олимпиаде.

К 18-ти годам в активе у Гарри Каспарова был без малого совершенный комплект шахматных наград и регалий. Самый юный в мире гроссмейстер, чемпион Европы, мира, Всемирной Олимпиады в командных соревнованиях, победитель крупных международных турниров. В первом же цикле чемпионата мира (1982-1983), в котором Каспаров принял участие, он прошел все этапы - межзональный турнир (Москва, 1982, 1-е место), победы в матчах претендентов над Александром Белявским, Василием Смысловым и Виктором Корчным и получил право на матч за мировое первенство.

Матчу 1984 года между Гарри Каспаровым и чемпионом мира Анатолием Карповым было суждено сделаться беспрецедентным в истории шахмат и по драматизму борьбы, и по тем силовым решениям, которые принимались по ходу матча официальными структурами Спорткомитета СССР и ФИДЕ. В итоге спортивная схватка была прервана, и президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес, с тайного согласия официальных властных структур СССР, принял беспрецедентное решение: матч был объявлен прерванным без объявления результата, а новый матч, при счете 0:0, назначен на 1 сентября 1985 года.

Второй матч между Каспаровым и Карповым, игравшийся в Концертном зале имени Чайковского в Москве, прошел под знаком инициативы и бесспорного преимущества Гарри Каспарова, и 10 ноября 1985 года он был объявлен новым, тринадцатым чемпионом мира по шахматам.

В 1986 году в матч-реванше, проходившем в Лондоне и Ленинграде, Каспаров ещё раз победил Карпова. В том же году Гарри Каспаров окончил Азербайджанский педагогический институт иностранных языков.

В 1987 году в Севилье (Испания) проходил уже четвертый матч между Каспаровым и Карповым, ставшими "вечными соперниками". Борьба достигла своей кульминации к последней партии. Отставая в счете на очко, Г.Каспаров победил и сберег звание сильнейшего шахматиста мира. В истории борьбы за шахматную корону ещё не было случая, когда решающие партии выигрывались отстающим в счете.

В 1990 году, на очередном чемпионате мира по шахматам, который проходил в Нью-Йорке (США) и Лионе (Франция), Гарри Каспаров вновь победил Анатолия Карпова, отстояв звание сильнейшего шахматиста мира. Еще дважды он побеждал в матчах на мировое первенство - Найджела Шорта в 1993 году в Лондоне и Вишванатана Ананда в 1995 году в Нью-Йорке.

Г.Каспаров - семикратный олимпийский чемпион, ему семь раз присуждается "шахматный Оскар", как лучшему шахматисту года. Он является победителем многочисленных турниров и матчей, важнейшими из которых были гроссмейстерские турниры Кубка мира (1988-89), в Тилбурге (1989, 1991), Белграде (1989), Линаресе (1990, 1992, 1993, 1997, 1999, 2000). Гарри Каспаров стал первым спортсменом, выступившим на чемпионате мира в 1990 году не под советским, а под российским флагом.

В 1989 году Каспаров первым в мире преодолел предел в 2800 единиц "рейтинга Эло" - основного в современных шахматах показателя силы игры шахматиста. Серия побед в супертурнирах 1999 года подняла шахматный рейтинг Каспарова до рекордной отметки - 2851.

Гарри Каспаров первым начал давать сеансы одновременной игры национальным сборным Германии (дважды), Швейцарии, Аргентины, Израиля, и выигрывал их.

В конце 1980-х годов Г.Каспаров вступил в активную борьбу с догматическими формами руководства ФИДЕ, стремясь привлечь к шахматам в качестве инвесторов крупнейшие компании мира. Он был инициатором и создателем Международной ассоциации гроссмейстеров (1988) и Профессиональной шахматной ассоциации (1993), - организаций, сыгравших важную роль в пропаганде шахмат и организовавших крупнейшие международные соревнования и розыгрыш мирового первенства 1995 года. В 1993 году Каспаров вышел из ФИДЕ.

С 1987 года Гарри Каспаров занимается частной благотворительной деятельностью. В 1991 году впервой в России был зарегистрирован личный Благотворительный фонд Каспарова, в разные годы оказавший материальную поддержка беженцам, одиноким пенсионерам и ветеранам на сумму больше миллиона долларов.

В августе 1990 года Каспаров стал соучредителем радиостанции "Эхо Москвы" и позднее являлся владельцем значительного пакета акций этой радиостанции. В середине 1990-х годов Гарри Каспаров продал принадлежащие ему акции "Эха Москвы" предпринимателю Владимиру Гусинскому. В тот же период Каспаров стал основателем и руководителем компании "Каспаров-консалтинг", которая занималась консультированием инвесторов и организацией авиаперевозок, а также соучредителем и управляющим инвестфонда "Russia Growth Fund".

С 1991 года он стабильно сотрудничает в известной американской газете "The World Street Journal".

В 1990-х годах Гарри Каспаров увлекся идеей внедрения шахмат в интернет, что позволяет применять современные информационные технологии для прямой трансляции соревнований, организации учебного процесса, привлечь к шахматам сотен миллионов людей во всем мире. В 1996 году в Филадельфии и в 1997 году в Нью-Йорке Каспаров сыграл матчи против суперкомпьютера Deep Blue, созданного компанией IBM. Огромная популярность этих матчей во всем мире стала уникальной демонстрацией возможностей человека и машины.

В 1990 году Г.Каспаров принял участие в создании Демократической партии России, в 1993 году - предвыборного блока "Выбор России", а в 1996 году - в избирательной кампании Бориса Ельцина.

В 1997 году Гарри Каспаров согласился стать финансовым советником генерала Александра Лебедя, инициировавшего создание союза "Третья сила" и Российской народно-республиканской партии.

В 1998 году Каспаров создал шахматный веб-сайт "Клуб Каспарова", а годом позже вместе с группой израильских предпринимателей основал компанию "Kasparov Chess Online", которая предоставляла платные интернет-сервисы по игре в шахматы. На создание компании и интернет-портала было потрачено 9 млн долларов США. В конце 2002 года портал закрылся из-за отсутствия финансирования, а компания ликвидирована в связи с убыточностью.

Важным достижением Гарри Каспарова стала его победа в матче против остального мира, организованном компанией Microsoft в 1999 году. Специально созданный для этого в интернете веб-сайт за четыре месяца напряженной и увлекательной борьбы посетило свыше трёх миллионов человек. По оценке экспертов, такого интереса к шахматному событию не было за всю предшествующую историю.

В 2001 году Каспаров заявил о прекращении своего бизнеса в России и переводе активов за границу.

В 2003 году в Нью-Йорке Гарри Каспаров сыграл вничью матчи с компьютерными программами Deep Junior и Deep Fritz.

В январе 2004 года Г.Каспаров основал оппозиционный президенту России В.Путину общественный "Комитет-2008: свободный выбор".

В ноябре 2004 года Каспаров победил в шахматном чемпионате России.

12 декабря 2004 года "Комитет-2008" Каспарова принял активное участие в проведении Всероссийского гражданского конгресса "За демократию, против диктатуры".

В январе 2005 года Гарри Каспаров отказался проводить объединительный матч с чемпионом мира по версии ФИДЕ узбеком Рустамом Касымджановым, запланированный на весну 2005 года. По мнению экспертов, это привело к усилению раскола между ФИДЕ и ПША.

В марте 2005 года Каспаров выиграл очередной супертурнир в Линаресе в Испании и объявил о прекращении своей шахматной карьеры, с тем чтобы посвятить себя общественно-политической деятельности. При этом он заявил, что уходит лишь из профессиональных шахмат, но будет проводить сеансы одновременной игры и блиц-партии. По мнению экспертов, у Каспарова пропала мотивация дальше играть в шахматы после того, как окончательно рухнула идея объединения двух систем розыгрыша первенства мира, а действующий чемпион мира Крамник отверг все попытки Каспарова сыграть с ним.

В мае 2005 года Гарри Каспаров основал и возглавил "Объединенный гражданский фронт" (ОГФ). ОГФ назвал себя структурой, главная задача которой - объединение внепарламентской оппозиции на общей антипутинской платформе, независимо от политических убеждений. Летом 2005 года Каспаров осуществил масштабную агитационную поездку по регионам России, которая в ряде мест привлекла к себе пристальное внимание спецслужб, несколько раз пытавшихся сорвать встречи Каспарова с населением (например, в республиках Северного Кавказа).

В июле 2006 года, во время саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, Каспаров принял участие в проходившей в Москве конференции оппозиционных политических сил "Другая Россия", которую СМИ окрестили "антисаммитом".

10 ноября 2006 года политическое совещание "Другой России" приняло заявление с требованием к российским властям привести избирательное законодательство в соответствие с российской конституцией. Члены политсовета обратились к президенту Путину, а также спикерам обеих палат парламента Сергею Миронову и Борису Грызлову с требованием "в короткий срок восстановить в полном объеме избирательные права граждан, обеспечив отмену законодательных изменений последних лет". Призыв "Другой России" остался без ответа со стороны властей РФ.

Начиная с декабря 2006 года Гарри Каспаров начал участвовать в уличных акциях "Другой России": декабрьском московском митинге, мартовском "Марше несогласных" в Санкт-Петербурге и апрельском "Марше" в Москве, где знаменитого шахматиста задержали, доставили в отделение милиции и в тот же день приговорили к штрафу в тысячу рублей за "выкрикивание антиправительственных лозунгов".

В сентябре 2007 года столичное издательство "Эксмо" отказалось печатать книгу Каспарова "Шахматы как модель жизни", которая должна была быть представлена в том же месяце на книжной ярмарке в Москве. В пресс-службе издательства заявили о переносе даты выхода книги на неопределенный срок без объяснения причин. По словам Каспарова, перенос сроков публикации книги стал попыткой "перекрыть каналы" общения оппозиции с гражданами страны.

23 сентября 2007 года Гарри Каспаров, отвечая на вопросы участников праймериз "Другой России", назвал президента Чечни Рамзана Кадырова "бандитом". 25 сентября спикер Народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов заявил, что парламент Чеченской республики подает судебный иск против Гарри Каспарова.

30 сентября 2007 года съезд коалиции "Другая Россия" избрал Г.Каспарова единым кандидатом на президентских выборах 2008 года. Однако уже в декабре 2007 года Каспаров выбыл из президентской гонки, так и не включившись в нее. По собственным словам, это произошло из-за невозможности провести собрание инициативной группы по выдвижению его кандидатуры. В том же месяце Каспаров был переизбран сопредседателем Всероссийского гражданского конгресса, а в июле 2008 года вошел в состав президиума Национальной ассамблеи - "альтернативного парламента", созванного по инициативе "Другой России".

17 мая 2008 года в Москве состоялось заседание Национальной ассамблеи, объединившей, как сообщалось в прессе, представителей 85 организаций из 66 регионов России. Участники ассамблеи пообещали восстановить политическую демократию в стране. Избранный в президиум Национальной ассамблеи Гарри Каспаров в своем выступлении на открытии "альтернативного парламента" назвал ассамблею "уникальным явлением в российской истории", поскольку она стала "первым представительным органом, не навязанным сверху властью". Лидер ОГФ заявил, что Национальная ассамблея должна стать противовесом "ущербной, нелегитимной, позорной Госдуме".

В сентябре 2008 года Каспаров представлял Россию на встрече с диссидентами и правозащитниками из государств с авторитарными режимами, организованную в рамках открывшейся Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В декабре 2008 года Гарри Каспаров вошел в президиум нового оппозиционного движения "Солидарность".

Последняя партия между Каспаровым и Карповым была сыграна в сентябре 2009 года, в испанском городе Валенсии. Встреча была посвященна 25-летию их матча за звание чемпиона мира и завершилась в пользу Каспарова.

10 марта 2010 года Каспаров подписал обращение российской оппозиции "Путин должен уйти". Осенью 2010-го и зимой 2011-го года в Москве прошли митинги за отставку Путина, на которых также выступал и Каспаров.

В 2010 году, по словам Г.Каспарова, основным источником его доходов было чтение лекций.

Осенью 2011 года Каспаров выступил за бойкот выборов в Госдуму.

Гарри Каспаров в качестве оратора принимал участие в массовых митингах против фальсификации парламентских выборов в Москве в конце 2011 года - начале 2012 года.

17 августа 2012 года Каспаров был задержан у Хамовнического суда в день вынесения приговора по делу группы Pussy Riot. По сообщениям правоохранительных органов, при задержании Каспаров якобы укусил прапорщика полиции. По словам самого Каспарова, это утверждение ложно, и, напротив, полицейские при задержании избили его.

Гарри Каспаров является автором множества книг, посвящённых шахматам. Свою первую книгу "Испытание временем" Каспаров написал в 20 лет. В 1985 году он издал сборник из 86 лучших партий и 14 окончаний, названный "Испытание временем". В 1987 году вышла его книга "Два матча", рассказывавшая о победном матче на первенство мира и матч-реванше.

Широкую известность получила автобиография "Child of Change" (Дитя перемен), впервые вышедшая на английском языке в 1987 году. Гарри Каспаров надиктовал текст журналисту Доналду Трелфорду, который затем провёл литературную обработку текста. В 1989 году появилась переработанная версия автобиографии на русском языке, озаглавленная "Безлимитный поединок".

Начиная с 2003 года Гарри Каспаров вместе с журналистом Дмитрием Плисецким выпустил серию книг "Мои великие предшественники", содержавшую подробные биографии и анализы партий выдающихся шахматистов прошлого. В 2007 году Каспаров опубликовал две книги — "Дебютная революция 70-х" (в соавторстве с Плисецким) и "Шахматы как модель жизни". Одна из его последних работ - "Мои великие предшественники" - состоит из нескольких томов и посвящена всем предыдущим чемпионам мира по шахматам.

Каспаров тажке широко известен своими политическими статьи и выступлениями. Он является учредителем независимого общественно-политического информационно-аналитического интернет-издания "Каспаров.ru".

Хорошо владеет английским языком. Увлекается футболом, теннисом, занимается бегом, гимнастикой и плаванием.

Гарри Каспаров женат. Имеет двоих детей.

Источники:

  • Веб-сайт "Persones.ru": Гарри Кимович Каспаров.
  • Веб-сайт "Lenta.ru": Каспаров, Гарри.
  • Веб-сайт "To-name.ru": Гарри Кимович Каспаров - биография.
  • Веб-сайт "Великие спортсмены XX века": Гарри Каспаров.
  • Газета "Коммерсантъ": "Другой Гарри Каспаров", 12 марта 2005 г.
  • Интернет-издание "Газета.ру": Ейсков, А.; Вранцева, Е. "Они сами пожирали деньги", 30 декабря 2002 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей