28 июня 2012, 15:55

Жители Волгограда выйдут на пикет против вредных промышленных выбросов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 29 июня, на Аллее Героев Волгограда жители города проведут акцию против выбросов нефтеперерабатывающего предприятия ООО "Техойл".

Как сообщили в информационном центре "Волгоград-Экопресс", пикет с требованием защиты своего права жить в чистом городе проведут жители Ворошиловского района Волгограда.

Пикетирование состоится на перекрестке проспекта Ленина и Аллеи Героев с 10:00 до 13:00, передает "V1.ru".

"Кавказский узел" сообщал, что на протяжении нескольких лет жители частного сектора Ворошиловского района Волгограда обращались в Росприроднадзор с жалобами на выбросы нефтепродуктов в атмосферу. По многочисленным жалобам жителей ТОС "Дивногорский" региональный Росприроднадзор обратился в суд с требованием приостановить деятельность ООО "Техойл". 1 марта Центральный районный суд Волгограда вынес решение приостановить деятельность предприятия.

20 июня коллегия Волгоградского областного суда отменила решение суда низшей инстанции о приостановлении деятельности ООО "Техойл". Природоохранная прокуратура и общественность заявили о намерении обжаловать это решение в Верховном суде РФ. Сотрудники "Техойла", в свою очередь, заявили, что считают решение облсуда справедливым.

Отметим, что к Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается ежегодно 5 июня, в этом году в регионе был обнародован детальный анализ экологической обстановки.

По словам председателя областного комитета охраны окружающей среды и природопользования Полины Вергун, в докладе не просто обобщена информация о деятельности муниципальных образований на своих территориях, но и проводится комплексный анализ экологической ситуации в области в целом, по таким позициям как мониторинг состояния атмосферного воздуха, радиационная обстановка, переработка отходов производства, минерально-сырьевая база, и ряду других.

В докладе отмечается, что достаточно острой для региона является проблема загрязнения атмосферы, и до 75% от общей массы выброса вредных веществ приходится на Волгоград и город Волжский. Уровень загрязнения атмосферы в целом по Волгограду в 2011 году оценивается как высокий и определяется коэффициентом 11, в прошлом году этот показатель был на уровне 16, что оценивалось как очень высокий уровень загрязнения, пишет "Волга-медиа".

Напомним, о жалобах волгоградцев на удушливый запах нефтепродуктов с начала года сообщалось уже несколько раз. В частности жалобы поступали от жителей Красноармейского района и рабочего поселка Светлый Яр, а также от экологов информационного центра "Волгоград-Экопресс" 8, 9 и 13 января. Специалисты тогда зафиксировали превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе Волгограда.

В этом году также проходили акции протеста жителей Волгоградской области против разработки никелевых месторождений в соседней Воронежской области.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей