20 июня 2012, 20:20

Волгоградский областной суд разрешил деятельность нефтеперерабатывающего предприятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня коллегия Волгоградского областного суда отменила решение суда низшей инстанции о приостановлении деятельности нефтеперерабатывающего предприятия ООО "Техойл". Природоохранная прокуратура и общественность намерены обжаловать это решение в Верховном суде РФ. Сотрудники "Техойла" считают приговор справедливым.

"Кавказский узел" сообщал, что на протяжении нескольких лет жители частного сектора Ворошиловского района Волгограда обращались в Росприроднадзор с жалобами на выбросы нефтепродуктов в атмосферу. По многочисленным жалобам жителей ТОС "Дивногорский" региональный Росприроднадзор обратился в суд с требованием приостановить деятельность ООО "Техойл". 1 марта Центральный районный суд Волгограда вынес решение приостановить деятельность "Техойла".

На территории предприятия "Техойл". Фото предоставлено Еленой Васильевой, директором Информационного центра "Волгоград-Экопресс""Это предприятие в течение нескольких последних лет вызывало постоянные жалобы жителей Ворошиловского района", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор информационного центра "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева.

По словам эколога, проведенная природоохранной прокуратурой проверка выявила у предприятия неучтенные выбросы. В частности, по ее словам, имеющиеся у "Техойла" разрешительные документы не включают выбросы от печи для подогрева сырья (прозванной в поселке "самоваром") и пяти дыхательных клапанов от емкостей с нефтепродуктами.

"Одним из источников удушливого запаха являлись цистерны с нефтепродуктами, особенно в ходе выпаривания, предусмотренного технологическим процессом", - уточнила Васильева.

Представители природоохранной прокуратуры, территориальное общественное самоуправление "Дивногорский" и "Волгоград-Экопресс" в судебном порядке добивались приостановления деятельности "Техойла" до проведения повторной инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, внесения изменения в проект нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) и получения разрешений.

Суду были представлены многочисленные свидетельства загрязнения прилегающей к предприятию территории

"Суду были представлены многочисленные свидетельства загрязнения прилегающей к предприятию территории, - сообщила Елена Васильева. - Выезжавшая по жалобам жителей лаборатория круглосуточной экологической службы департамента Волгограда фиксировала превышения содержания в жилой зоне по фенолу и бензолу, содержание нефтепродуктов в почве в районе расположения предприятия превышает норму в 26 раз".

По словам эколога, предприятие находится рядом с жилыми домами: от производственной территории "Техойла" - до жилой зоны 50-70 метров. Как рассказала Васильева, суду были предоставлены многочисленные фотографии с "дымящимися цистернами, залитой нефтепродуктами землей, шлангами, перекачивающими жидкие отходы с территории предприятия в зеленую зону и к жилым домам".

Некоторые жители вынуждены были вырыть траншеи, чтобы стоки "Техойла" не попадали во дворы и огороды.

"У них там за забором налажено настоящее химическое производство и нефтепереработка, - заявила Елена Ратникова, проживающая в 50 метрах от производственной территории предприятия. - Они постоянно выпаривают свои цистерны. Ходят в кирзовых сапогах по нефтяному болоту. Вся территория в солярке. Вонь стоит такая, что мы детей своих увозим, когда они проводят свои работы. Маму мою, ветерана войны, мы вывести не можем. Даем ей мокрое полотенце, чтобы она через него дышала. Так у нас многие спасаются от химического запаха".

Она сообщила, что проблемы с этой промышленной территорией у них начались в 2008 году, "когда на складах бывшей базы общественного питания вдруг появились промышленные объекты".

"Если у них химическое производство, то должна быть санитарно-защитная зона и разрешающие документы. У них же нет ничего. А суд этого не учел", - отметила женщина.

Если у них химическое производство, то должна быть санитарно-защитная зона и разрешающие документы. У них же нет ничего. А суд этого не учел

"Обоснованность позиции природоохранной прокуратуры, требований жителей и экологов-общественников, изложенной в иске, подтверждается практикой Верховного суда Российской Федерации", - сообщил сотрудник межрайонной Волгоградской природоохранной прокуратуры Сергей Харьковский.

Он сослался на нормативные документы. В частности, в №4 бюллетеня Верховного суда за 2012 год сказано: "Предприятие, в отношении которого суд разрешает требование о запрещении деятельности в связи с нарушением природоохранного законодательства, обязано доказать отсутствие вредного воздействия своей производственной деятельности на окружающую среду".

"Однако все свидетельства жителей, результаты проведенных исследований и то, что Арбитражный суд Волгоградской области уже привлек ООО "Техойл" к административной ответственности и штрафу за нарушение природоохранного законодательства, не убедили судей областного суда в необходимости приостановления деятельности предприятия", - отметила Елена Васильева.

Жители ТОС "Дивногорский" и природоохранная прокуратура намерены обжаловать решение Волгоградского облсуда в Верховном суде РФ.

Судья, вынесший свое решение в нашу пользу, - человек компетентный и адекватный. Он поступил справедливо

Сотрудник ООО НПП "Техойл", представившийся Игорем, указал, что из ста вызовов на их предприятие городской экологической лаборатории эксперты зафиксировали превышение ПДВ лишь однажды.

"И то, виноваты были не мы, а автомобили, проезжающие по трассе в пятистах метрах от нас. Судья, вынесший свое решение в нашу пользу, - человек компетентный и адекватный. Он поступил справедливо", - считает Игорь.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что по требованию жителей поселка Вишневая Балка в Волгограде был закрыт касторовый завод. В апреле 2011 года деятельность завода была запрещена как экологически вредная.

Напомним также, о жалобах волгоградцев на удушливый запах нефтепродуктов с начала года сообщалось уже несколько раз. В частности жалобы поступали от жителей Красноармейского района и рабочего поселка Светлый Яр, а также от экологов информационного центра "Волгоград-Экопресс" 8, 9 и 13 января. Специалисты зафиксировали превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе Волгограда.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей