01 марта 2012, 20:50

В Волгограде суд приостановил деятельность нефтеперерабатывающего предприятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный районный суд Волгограда вынес решение приостановить деятельность нефтеперерабатывающего предприятия "Техойл".

"Кавказский узел" сообщал, что на протяжении нескольких лет жители частного сектора Ворошиловского района Волгограда обращались в Росприроднадзор с жалобами на выбросы нефтепродуктов в атмосферу. По многочисленным жалобам жителей ТОС "Дивногорский" региональный Росприроднадзор обратился в суд с требованием приостановить деятельность ООО "Техойл". 

"ТОС "Дивногорский" объединяет несколько улиц в частном секторе Ворошиловского района – это около 500 домов. В 2006 году по соседству с нашими домами появилось предприятие без названия, даже вывески никакой не было. Зато сразу на территории поставили какую-то установку с трубой и начали чадить", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Елена Ратникова.

Позже выяснилось, отметила собеседница, что это фирма "Техойл", которая имеет разрешение только на торговлю, но при этом занимается переработкой нефтепродуктов.

"Сначала дымили только по ночам, а сейчас круглосуточно стоит едкий запах. Мы долго терпели, но когда у детей начались проблемы со здоровьем – тошнота, рвота, носовые кровотечения и астма, пошли по инстанциям", – поделилась Ратникова.

По ее  словам, личные беседы и попытки воззвать к совести учредителя и гендиректора предприятия Игоря Примачёва, оказались безрезультатными. Гендиректор лишь сказал, что в предприятие вложены деньги.

ТОС "Дивногорский", рассказала директор информационного центра "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева, обращался в городское управление аналитического контроля качества окружающей среды.

Специалисты службы зафиксировали превышение содержания в воздухе бензола и фенола, а в почве – нефтепродуктов. Согласно заявлению Васильевой, у предприятия есть неучтенный источник выбросов – установка по переработке нефтепродуктов – и отсутствует разрешение на определенные виды выбросов.

Точку в конфликтной ситуации 1 марта поставил суд. "Были удовлетворены исковые требования о приостановке деятельности ООО "Техойл" до проведения повторной инвентаризации выбросов, внесения изменений в проект нормативов и получение разрешения на выбросы", – проинформировала Елена Васильева.

Комментариями гендиректора "Техойла" Игоря Примачёва "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" ранее писал, что по требованию жителей поселка Вишневая Балка в Волгограде был закрыт касторовый завод. В апреле 2011 года деятельность завода была запрещена как экологически вредная.

Напомним также, о жалобах волгоградцев на удушливый запах нефтепродуктов с начала года сообщалось уже несколько раз. В частности жалобы поступали от жителей Красноармейского района и рабочего поселка Светлый Яр, а также от экологов информационного центра "Волгоград-Экопресс" 8, 9 и 13 января. Специалисты зафиксировали превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе Волгограда.

Автор: Оксана Загребнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей