09 июня 2012, 04:30

В Чечне перед судом предстал бывший милиционер по обвинению в пособничестве боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Верховном суде Чечни после перерыва продолжится рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя Асланбека Ахтаханова, обвиняемого в том, что он, устроившись на службу в чеченскую милицию, помогал боевикам совершать нападения на местных чиновников.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии ВС Чечни по уголовным делам, дело рассматривается под руководством судьи Германа Александрова. "Последнее заседание по делу состоялось 31 мая, после чего в процессе был объявлен перерыв до 9 июня", - заявили в канцелярии.

Отметим, что 35-летний Асланбек Ахтаханов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, пп. "а, ж, з" ч.2 ст.105, ч.3 ст.30 – пп. "а, б, ж, з", ч.2 ст.105, ст.317 и ч.2 ст.222 УК РФ (бандитизм, убийство, покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконный оборот оружия).

По данным стороны обвинения, Ахтаханов, являясь милиционером отделения ППСМ Курчалоевского РОВД, в 2001 году вступил в состав вооруженной бандгруппы действовавшей на территории Курчалоевского и Гудермесского районов под руководством Юсупа Садуева.

"Используя свою принадлежность к органам внутренних дел, он решал задачи, связанные с информированием банды о передвижениях представителей органов власти, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, перевозил на автотранспорте оружие и боеприпасы банды, а также других ее членов", - говорится в обвинительном заключении, зачитанном на судебном заседании.

По информации прокуратуры Чечни, 10 сентября 2001 года Ахтаханов по рации сообщил членам банды о передвижении главы администрации Курчалоевского района Маккала Тарамова на автомашине из села Курчалой в город Гудермес. После чего было совершено нападение боевиков на Тарамова и сопровождавших его лиц.

"В результате нападения четыре человека погибли и двум были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. По счастливой случайности смерть Тарамова и других сопровождавших его лиц не наступила, так как подвергшиеся обстрелу автомашины не остановились и покинули место нападения", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни.

Кроме того, по данным следствия, 19 сентября 2001 года Ахтаханов таким же образом сообщил членам банды о передвижениях начальника Курчалоевского РОВД Салмана Абуева с сопровождавшими его сотрудниками милиции и гражданскими лицами.

"В тот же день на участке автодороги между селом Майртуп и селом Бачи-Юрт Курчалоевского района члены банды совершили вооруженное нападение на Абуева и сопровождавших его лиц, обстреляв автомашины, на которых они передвигались. В результате посягательства погибли Абуев, два сотрудника Курчалоевского РОВД, а также четыре гражданских лица", - отметил представитель прокуратуры.

"Летом 2002 года Ахтаханов на своей автомашине перевез из Гудермесского района Чеченской Республики в Республику Ингушетия раненого участника устойчивой вооруженной группы для оказания ему медицинской помощи", - говорится в обвинительном заключении.

Там же отмечается, что в мае 2002 года Ахтаханов на территории Республики Ингушетия незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в неустановленном количестве, в том числе 30 гранат для подствольного гранатомета, которые перевез в Чеченскую Республику и передал участникам банды.

"С целью уйти от уголовной ответственности Ахтаханов выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории Республики Кыргызстан. Задержание подозреваемого проводили правоохранительные органы Киргизии.  И уже оттуда в октябре 2011 года по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации он был экстрадирован в Россию", - подытожил сотрудник прокуратуры республики, добавив, что материалы дела составили несколько томов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Ахтаханова или его защиты.

Напомним, что Асланбек Ахтаханов был задержан в столице Киргизии Бишкеке в октябре 2004 года.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей