×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:45, 28 мая 2012

В Дагестане задержаны чиновники Росреестра и Кадастровой палаты, подозреваемые в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане задержан ряд должностных лиц управления Росреестра по Республике Дагестан и ФГУП "Кадастровая палата по Республике Дагестан". Чиновники подозреваются в незаконном оформлении права собственности на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, задержанные чиновники подозреваются в незаконном оформлении права собственности на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности. Общая кадастровая стоимость участков составляет более 161,7 млн рублей, рыночная – превышает 1 млрд рублей. Задокументированы факты незаконного завладения земельными участками общей площадью более тысячи гектаров.

Как сообщили в ведомстве, группа чиновников управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Республике Дагестан путем использования поддельных постановлений главы районной администрации, оформления фиктивных кадастровых паспортов и межевых дел приобрела право собственности на муниципальные земельные участки, расположенные на территории Кумторкалинского района Республики Дагестан. 

По факту незаконного завладения государственной собственностью следственным отделом ОМВД России по Кумторкалинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество - за него предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет).

Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

По местам работы и проживания задержанных чиновников проведены обыски, в ходе которых изъяты кадастровые паспорта на 34 земельных участка, а также документы и предметы, подтверждающие их противоправную деятельность.

В управлении Росреестра по Республике Дагестан и ФГУП "Кадастровая палата по Республике Дагестан" от комментариев корреспонденту "Кавказского узла" отказались.

Напомним, что 15 ноября 2011 года на совместном заседании Совета безопасности, Антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Дагестане глава Дагестана Магомедсалам Магомедов назвал подразделения Росимущества, Роскадастра, Роснедвижимости и Росреестра самыми коррупционными в республике и предложил их руководителям подать заявления об отставке.

Ранее "Кавказский узел" писал, что с сентября 2009 года исполняющим обязанности руководителя Росреестра республики был Магомед-Салам Абдуллаев. В конце января этого года управление возглавил депутат Госдумы РФ Адам Амирилаев.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Персоналии