Выставка "Люди и судьбы" фотографа Марко Кокича прошла в Цхинвале.  Южная Осетия, 28 апреля 2012 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"

28 апреля 2012, 23:50

В Южной Осетии проходит фотовыставка МККК, посвященная последствиям военных действий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выставке "Люди и судьбы" фотографа Марко Кокича, организованной офисом миссии Международного Красного Креста в Цхинвале, представлены сюжеты об отдельных людях - беженцах, детях-сиротах, пострадавших в ходе военных конфликтов.

Фотовыставка миссии МККК в Южной Осетии. Цхинвал, 28 апреля 2012 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"Фотовыставка Марко Кокича проводится в рамках серии мероприятий, посвященных деятельности Международного комитета Красного Креста (МККК) в Южной Осетии и проводимых в регионе с 23 по 30 апреля. В эти дни в Цхинвале также прошла презентация деятельности Международной службы розыска (МСР), которой с 1955 года управляет МККК. 

Фотовыставка проходит в библиотеке им. Анахарсиса. Представитель миссии Красного Креста Марко Кокич продемонстрировал фотографии, сделанные в селах Южной Осетии, пострадавших в ходе конфликта августа 2008 года.

Подобные выставки прошли в конфликтных регионах СКФО

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из организаторов выставки, представитель МККК Мария Тедеева, представленные работы повествуют "в основном о людях, которые пострадали от вооруженных конфликтов и их последствий, и Международный комитет Красного Креста (МККК) оказывает им помощь". Она также добавила, что, несмотря на то, что войны уже нет, остались люди, которые до сих пор не могут справиться с последствиями.

На снимке пожилая супружеская пара вместе с сотрудником МККК из отдела по защите населения. Цхинвал, 28 апреля 2012 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"Тедеева отметила, что своими фотоработами автор хочет привлечь внимание мирового сообщества к переживаниям и боли, которые испытывают люди, пострадавшие от боевых действий и их последствий на Северном Кавказе и в Южной Осетии, пишет ИА "Рес".

Подобные выставки ранее прошли в Дагестане и Чечне. На них были представлены фотографии со стариками и детьми, проживающими в коллективных центрах Ингушетии, многодетными семьями и матерями-одиночками в Дагестане, пожилыми женщинами в траурных одеждах, оплакивающими своих сыновей, не вернувшихся домой. Организаторы отмечают, что "эти картины и судьбы, как одна, повторяются в Ингушетии и в Чечне, в Дагестане и в Южной Осетии".

"Марко Кокич был во многих конфликтных регионах Кавказа. Ровно год назад он побывал в Южной Осетии, своими глазами видел последствия военной агрессии и включил в свои фотоработы кадры из этого региона", - рассказала Тедеева корреспонденту "Кавказского узла"

На фотовыставке прошли лекции по международному гуманитарному праву

В холле Цхинвальской библиотеки, где развернута выставка, уже побывали более сотни школьников, студенты ЮОГУ и представители общественности. Посетители выставки смогли увидеть картины последствий войны и сотрудников миссии МККК в Южной Осетии, регулярно оказывающих помощь пострадавшим.

Фотовыставка была дополнена лекциями для школьников и студентов.
"В рамках этого мероприятия мы также провели лекции по международным формам розыска, по основам международного гуманитарного права, лекции по истории создания МККК. Для СМИ и НПО проводились лекции по деятельности организации в мире и Южной Осетии", - пояснила Тедеева.

Как отметили учащиеся школ, после ряда лекций у них появилось более четкое понимание сути миссии МККК и его работы.

В рамках мероприятий также прошел показ фильма с элементами анимации "История замысла" о создании МККК. Школьники также пообщались с главой миссии в Южной Осетии Пьером Райшелем.

"Я очень рад, что вы узнали чуть больше о Красном Кресте. Это очень важно, чтобы люди знали, что такое Красный Крест, чтобы не думали, что это только аптека или Скорая помощь. Это целая идея, и очень важно, чтобы все - население, власти, солдаты - знали, что у Красного Креста только одно желание – самим добраться до жертв, чтобы оказать им помощь. И если люди будут знать, что такое Красный Крест, они облегчат нашу работу", - цитирует Райшеля "Эхо Кавказа".

Пьер Райшель отметил, что Красный Крест начал оказывать помощь жителям Южной Осетии, пострадавшим в результате вооруженного конфликта, ровно 20 лет назад.

"Я надеюсь, что между МККК и властными структурами Южной Осетии и далее будут сохраняться взаимопонимание и конструктивное сотрудничество, направленное на оказание помощи пострадавшим в результате вооруженного конфликта людям", - добавил глава офиса.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в сентябре 2011 года правительство Южной Осетии приняло решение продлить срок пребывания представительства Международного комитета Красного Креста в республике до 1 октября 2012 года. На сегодняшний день Красный Крест - единственная международная организация, осуществляющая свою деятельность в республике с первого дня ее образования.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей