25 апреля 2012, 07:19

В Цхинвале презентована деятельность Международной службы розыска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках мероприятий, посвященных деятельности Международного комитета Красного Креста (МККК) в Южной Осетии и проводимых в регионе с 23 по 30 апреля, в Цхинвале прошла презентация деятельности Международной службы розыска (МСР), которой с 1955 года управляет МККК.

"В преддверии 8 мая, Международного дня Красного Креста и Красного Полумесяца, а также празднования Дня победы мы решили посвятить отдельную презентацию Международной службе розыска, - говорит руководитель пресс-службы миссии МККК в Цхинвале Марина Тедети. - МСР работает в интересах лиц, пострадавших от нацистских преследований 1933—1945 годов и их семей. Она помогает отслеживать по архивным документам судьбу разыскиваемых, хранит эти документы и предоставляет к ним доступ для проведения исследований".

По словам Тедети, МСР располагает информацией о судьбах более 17,5 миллиона человек.

Как рассказала сотрудница представительства МККК в РФ Вероника Выборнова, служба розыска обеспечена полным объемом документации по концлагерям Дахау и Бухенвальд, а также частью архивов по остальным концентрационным лагерям и их внешним рабочим командам. "Кроме того, у организации имеются документы о людях, которые были заняты на принудительных работах во время Второй мировой войны, а также о перемещенных лицах, беженцах и детях, которые на момент окончания войны не достигли 18 лет", — отметила она.

По словам Выборновой, в фондах МСР хранятся и личные вещи людей, которые находились в концлагерях и гестапо. "Всего в архивных фондах МСР хранится более 30 миллионов документов. Картотека архива насчитывает более 50 миллионов учетных карточек", — приводит ее слова ИА "Рес".

Представитель Красного Креста обратила внимание присутствующих, что МККК будет выполнять свою координирующую роль Международной службы розыска до конца 2012 года. "Поэтому МККК хочет привлечь внимание СМИ, НПО и общественности к возможности оказания помощи людям, разыскивающих своих близких, пропавших без вести во время Второй мировой войны, а также угнанных на принудительные работы или содержавшихся в концлагерях, — пояснила она. — Важно довести до сведения всех, что граждане могут обращаться с этими вопросами в Цхинвальский офис МККК и его сотрудники помогут им с оформлением запроса в МСР".

В ходе мероприятия участникам показали фильма о деятельности МСР и прочли лекцию об основах международного гуманитарного права. 

На мероприятие были приглашены представители югоосетинских СМИ, неправительственных организаций (НПО), общественности и студенты Юго-Осетинского государственного университета.

Накануне мероприятий, посвященных деятельности МККК в Южной Осетии, в Министерстве иностранных дел РЮО состоялась встреча главы ведомства Мурата Джиоева с начальником Цхинвальского офиса Международного комитета Красного Креста Пьера Райшеля.

Основное внимание на встрече 16 апреля было уделено вопросам деятельности миссии в Южной Осетии, а также перспективам дальнейшего развития сотрудничества. Поскольку деятельность Пьера Райшеля как главы миссии в Цхинвале в скором времени подходит к концу, на прошедшей встрече он также представил своего преемника Леанну Хатчинс, пишет RSOnews.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2011 года правительство Южной Осетии приняло решение продлить срок пребывания представительства Международного комитета Красного Креста в республике до первого октября 2012 года. На сегодняшний день Красный Крест - единственная международная организация, осуществляющая свою деятельность в республике с первого дня ее образования.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей