09 апреля 2012, 20:50

Полиция Краснодара отказалась возбуждать дело о попытке снять Калиновскую с поезда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственное управление на транспорте Следственного комитета Краснодарского края отказало председателю территориального общественного самоуправления (ТОС) «Псоу» Наталье Калиновской в возбуждении уголовного дела на сотрудников полиции, пытавшихся снять ее с поезда Сочи – Краснодар в конце марта этого года.

Об этом «Кавказскому узлу» сообщила сама Калиновская, отметив, что уже получила от следователя Х.Совлохова официальное постановление об отказе в возбуждении дела, датированное 30 марта.

Калиновская просила правоохранительные органы провести проверку в отношении полицейских линейного отдела станции Горячий Ключ В.Ковтуна и Р.Лысенкова, пытавшихся высадить активистку из поезда в ночь с 26 на 27 марта.

Как писал "Кавказский узел", Калиновскую попытались снять с поезда двое сотрудников транспортной полиции, заявив, что она находится в розыске. По мнению Калиновской, это могло быть связано с "политическими мотивами", в частности с ее выступлением на митинге 24 декабря против фальсификации выборов в Госдуму.

После инцидента Калиновская написала заявление на имя начальника транспортной полиции края с требованием разъяснить этот инцидент.

Глава ТОС «Псоу» рассказала, что в правоохранительных органах также подтвердили ее предположения о сборе сведений и составлении в МВД списков гражданских активистов.

В МВД рассказали, кто представляет "оперативный интерес"

Проведя проверку, в следственном отделе дорожного следственного управления на транспорте Следственного комитета Краснодарского края пришли к выводу,  что сотрудники линейного отдела полиции станции Горячий ключ Ковтун и Лысенков действовали в рамках закона.

Занимавшийся этим делом следователь Совлохов рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что, по его мнению, в действиях сотрудников ЛОПа отсутствуют признаки злоупотребления и превышения служебных полномочий, так как те исполняли распоряжение подполковника полиции главного управления МВД РФ по Краснодарскому краю Прошунина.

В свою очередь подполковник Прошунин пояснил, что в декабре прошлого года он получил указание на сбор сведений о лицах, имеющих повышенную протестную активность и направление полученных данных в отдел оперативно-розыскной информации управления на транспорте МВД России по Южному федеральному округу.

Сведения необходимы в качестве информации в случае выезда указанных лиц в другие регионы страны для организации, либо участия в массовых, публичных протестных акциях

Прошунин отметил, что это распоряжение его сотрудниками было исполнено, от каждого из них были получены списки лиц, представляющих оперативный интерес, включая общественных деятелей, футбольных фанатов, казаков и т.д.

«Получив информацию, было подготовлено письмо, которое в последующем направлено в ООРИ УТ МВД РФ на транспорте», - рассказал Прошунин.

"На каком основании на весь вагон было объявлено, что я нахожусь в федеральном розыске?"

Наталья Калиновская осталась крайне недовольна итогами проверки. 

«Я не удовлетворена ответом на мое заявление, - сообщила Калиновская корреспонденту «Кавказского узла». - В нем отсутствует обоснование «проверочных мероприятий» в отношении меня посреди ночи в поезде. Слежка, сбор, получение и незаконное использование информации о моей частной жизни с целью пресечения моей политической активности. Я купила билет и ехала домой после встречи с мужем. На что имею право».

«Мне не было разъяснено, на каком основании на весь вагон было объявлено, что я нахожусь в федеральном розыске, если я никаких правонарушений не совершала и за мной не ведется уголовное преследование?», - отметила Калиновская.

Достоверных и исчерпывающих  ответов на свои вопросы я не получила, что дает мне все основания полагать, что в МВД края обо мне и о других активистах в нарушение Конституции ведется незаконный сбор, хранение, использование и распространение информации без моего согласия по политическим мотивам

Член общественного градостроительного совета Сочи Валерий Сучков полагает, что в отношении Натальи Калиновской ведется дополнительный сбор информации. По его словам, правоохранительные органы следят за передвижением Калиновской после того, как она заявила о своем намерении принять участие в оппозиционной акции «Марш миллионов» 7 мая в Москве.

Конституция запрещает незаконный сбор информации

Адвокат Игорь Курочкин в свою очередь пояснил, что статья 24 Конституции РФ запрещает незаконный «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия».

Он отметил, что задачи, на основании которых возможно проведение данных мероприятий, определяются статьей 2 Федерального закона об оперативно-розыскной деятельности, а именно: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших; добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ.

«Согласно статье 5 этого же закона не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных этим законом»

Гражданин, считающий, что в отношении него ведется неправомерное наблюдение, прослушивание телефонных разговоров и тому подобные действия имеет право обратиться с заявлением о прокурорском надзоре за оперативно-розыскной деятельностью инициатора этой деятельности, отметил адвокат.

Наталья Калиновская сообщила  корреспонденту «Кавказского узла», что намерена обратиться в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности уже не исполнителей, а инициаторов незаконной оперативно-розыскной деятельности.

Наталья Калиновская возглавляет территориальное общественное самоуправление Сочи "Псоу", является членом "Экологической вахты по Северному Кавказу". Вместе с жителями, экологами и активистами общественных организаций Сочи, Калиновская выступала против массового строительства олимпийских объектов в городе-курорте.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей