05 апреля 2012, 08:02

Заявление кандидата в Президенты Республики Южная Осетия Давида Санакоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состоявшиеся выборы Президента РЮО сегодня — это наш шанс заявить о себе перед лицом мирового демократического сообщества, как о полноправном участнике глобальных политических процессов. От того, на каком уровне сегодня будет реализовано конституционное право граждан на выбор главы государства, во многом зависит международный имидж нашей молодой Республики и в дальнейшем окажет влияние на принятие решений о признании независимости Южной Осетии.

Принимая во внимание растущую напряжённость в обществе, вынужден отметить, что в ход избирательной кампании вмешиваются представители третьих лиц, задача которых — сорвать выборы, дискредитировать кандидатов и расколоть нацию в угоду собственным корыстным интересам.

Я призываю моих сограждан не поддаваться на провокации. 8 апреля 2012 года мы выбираем наше будущее, будущее Южной Осетии, для того чтобы взять курс на восстановление утраченного за годы военных конфликтов и застоя. Никто не вправе лишить нас законного права выбора, стремления к достойной жизни на своей земле. Наша общая задача — не только приложить максимум усилий, чтобы выборы состоялись, но и чтобы они прошли в соответствии с законом.

Соблюдение закона и морально-этических норм в избирательной кампании является для меня базовым принципом. Положения Соглашения о честных выборах, подписанное всеми заинтересованными кандидатами 6 марта 2012 года, актуально и ответственно соблюдаются мною и моими сторонниками. Мы готовы поддержать любые инициативы, направленные на обеспечение законности выборного процесса и оказание содействия на всех этапах их реализации. Первоочередной задачей в данном контексте, безусловно, является предупреждение нарушений и провокаций непосредственно в день голосования 8 апреля 2012 года.

На основании результатов анализа итогов голосования в первом туре выборов, специалистами моего предвыборного штаба были разработаны рекомендации членам ЦИК, которые позволят защитить процессы голосования и подсчёта от фальсификации (Приложение №1).

Предложенный реестр рекомендаций также может быть включён в состав совместного заявления в адрес ЦИК, инициированного кандидатом в Президенты Республики Южная Осетия Леонидом Харитоновичем Тибиловым.

Приложение №1

Председателю ЦИК Республики Южная Осетия Плиевой Б. В.

Заявление

В целях обеспечения законности проведения избирательного процесса в день голосования 8 апреля 2012 года считаю необходимым принять следующие меры:

  1. Оснастить все Участковые избирательные комиссии камерами или разрешить видеосъёмку наблюдателям, представителям кандидата в помещениях для голосования, оказав при этом им содействие. Материалы, полученные в ходе голосования, должны быть доступны каждому гражданину Республики Южная Осетия.
  2. На основании статьи 20 «Закона о выборах Президента Республики Южной Осетии», предотвратить включение в дополнительный список в день голосования людей с регистрацией, не соответствующей границам избирательного участка.
  3. Разрешить наблюдателям и представителям кандидата использовать именные бейджи для контроля и идентификации избирателями. Утвердить форму бейджей специальным постановлением ЦИК Республики Южная Осетия.
  4. Обеспечить все Участковые Избирательные Комиссии резиновыми перчатками, которые необходимо использовать при подсчёте бюллетеней после извлечения их из стационарных и переносных ящиков для голосования.
  5. В целях избежания споров провести видеофиксацию протоколов об итогах голосования с обоих сторон документа. Материалы с изображением протоколов должны быть доступны, каждому гражданину Республики Южная Осетия.
  6. Разработать форму протоколов для всех комиссий, включающую сведения о количестве избирателей, проголосовавших по дополнительным спискам.
  7. Разрешить представителям кандидата с правом подписи проверять паспорта или иные замещающие документы, удостоверяющие личность избирателей, на соответствие (личность, данные регистрации, наличие отметок об участии в голосовании) при подписании бюллетеня.
  8. В целях защиты от подделки или подлога бюллетеня разрешить представителям кандидата с правом подписи использование дополнительного индивидуального обозначения с помощью стикеров (голограмм) с изображением установленного специальным постановлением ЦИК РЮО образца, исключающего агитацию.
  9. Закрепить рекомендуемые меры специальными постановлением ЦИК РЮО.

04 марта 2012 года

Кандидат в Президенты Республики Южная Осетия

Санакоев Д. Г.

источник: ИА "Осинформ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей