Амбарцум Амбарцумян, участник проекта "Писатели против конфликтов". Фото из личного архива А. Амбарцумяна.

13 марта 2012, 11:37

Молодые писатели Армении и Азербайджана реализуют проект по сближению конфликтующих сторон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодые писатели из Армении и Азербайджана в рамках программы, проводимой Фондом партнерства Евразии, при поддержке правительства Великобритании реализуют проект "Писатели против конфликтов". В проекте принимают участие пять армянских и пять азербайджанских литераторов, сообщила Изабелла Саргсян, менеджер программы от Фонда партнерства Евразии.

По словам Изабеллы Саргсян, целью проекта является попытка сблизить молодых людей из Армении и Азербайджана посредством новых медиа, дав им возможность сотрудничать. Также создан электронный литературный журнал, в котором публикуются произведения участников проекта.

"Задача в какой-то мере осуществлена, так как эти рассказы обрели жизнь в Интернете", - говорит Изабелла Саргсян. Она также отметила, что аудитория литературного сайта сможет ознакомиться с данными о насущных проблемах людей, живущих в двух странах.

Произведения в литературном журнале не отражают само военное и политическое противостояние

"Произведения в литературном журнале не отражают само военное и политическое противостояния, породившие вражду между двумя народами. Однако это не означает, что тема конфликта исключена", - говорит менеджер программы. По ее словам, в частности в работе молодого писателя Амбарцума Амбарцумяна "В ту ночь" последствия конфликта показаны в виде "послевоенного синдрома".

Менеджер также отметила, что литературный журнал позволит читателям двух стран ознакомиться с литературными традициями и тенденциями другой страны, содействовать формированию чувства взаимного уважения у конфликтующих народов как необходимой основы для урегулирования конфликта.

Изабелла Саргсян надеется, что спектр произведений и авторов, представленных на сайте, со временем расширится, а также повысится уровень литературного перевода и сайт найдет своих читателей.

В условиях закрытых границ искусство и литература могут стать связующим звеном между двумя народами

По мнению писателя Амбарцума Амбарцумяна, в литературной жизни нет тематических и идеологических ограничений. Однако с азербайджанскими коллегами у молодого писателя внутренняя договоренность о том, что при выборе рассказов предпочтения будут отдаваться тем произведениям, которые отражают социальные и психологические проблемы, существующие в обеих странах.

У Амбарцума Амбарцумяна уже два рассказа - "В ту ночь" и "Бумажные цветы". "Конкретно в моих рассказах раскрываются социальные и психологические проблемы, возникшие в послевоенный период", - отметил писатель. Он добавил, что заранее было оговорено условие –  не затрагивать армяно-азербайджанский конфликт, поскольку были опасения, что развертывание этой темы может привести к серьезным напряженным ситуациям.

"Мы стараемся избежать всякой провокации и создать атмосферу взаимного доверия. Любые изменения в проекте, любые новые идеи мы заранее обговариваем друг с другом, затем уже реализуем их", - говорит Амбарцум Амбарцумян. 

Автор рассказов считает, что конфликт между Арменией и Азербайджаном может разрешиться только в том случае, если между обществами двух стран начнется диалог. "Я не питаю иллюзий. Подобные проекты не способны разрешить конфликт, но я уверен, что они могут способствовать смягчению ненависти, которая присутствует в двух обществах по отношению друг к другу. Это попытка начать диалог", - отметил он.

Амбарцумян полагает, что конфликт не может длиться бесконечно и подобные проекты могут послужить почвой для построения отношений между двумя государствами и их жителями. "В условиях закрытых границ искусство и литература могут стать связующим звеном между двумя народами и послужить примером толерантности", - считает молодой писатель.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Нагорном Карабахе общественная организация "Институт народной дипломатии" реализует региональный проект "Вместе". Проект осуществляется при партнерстве с общественными организациями из Армении и Азербайджана, при поддержке посольства США в Армении.

Целью проекта является помощь молодым толерантным творческим людям в реализации их потенциала.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей