29 февраля 2012, 15:50

Власти Грузии будут выделять неимущим гражданам ваучеры на профобучение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии социально незащищенные лица с 20 марта смогут получить ваучер на одну тысячу лари (около 606 долларов) на обучение в центрах профессиональной переподготовки или профессиональных колледжах, заявил сегодня грузинский премьер Ника Гилаури на заседании правительства.

Напомним, с 21 февраля в Грузии начался процесс раздачи 20-ларовых (около 12 долларов) ваучеров на электроэнергию, которые предположительно получат более 1,2 миллиона семей. Резервный фонд Грузии выделяет на эти цели 25 млн лари (около 15 млн долларов)

По словам Гилаури, неимущие смогут получить ваучеры на профобучение в информационных центрах Министерства образования и науки Грузии, которые на первом этапе откроются в Тбилиси, а также на западе страны - в Кутаиси и Кобулети. Позже подобные центры начнут функционировать в Зугдиди (Западная Грузия) и на востоке страны - в Ахалцихе и Телави. 

Как отметил премьер, ваучер позволит социально незащищенным лицам освоить желаемую профессию. Все остальные граждане с 5 апреля также смогут получить ваучер, но при условии, что они сдадут экзамен по общим навыкам, набрав минимальное необходимое количество баллов. А тем гражданам Грузии, которые не захотят или не смогут сдать экзамен, государство профинансирует обучение на 70 процентов, информирует ИА "Новости-Грузия".

Президент Грузии Михаил Саакашвили в свою очередь 28 февраля сообщил, что в 2012 году в стране откроется пять профессиональных колледжей. Помимо этого, как заявил президент, в стране "начинается программа профессиональной переподготовки и профессиональной ориентации, в рамках которой в 20 городах Грузии 20 тысяч человек пройдут бесплатные тренинги по профессиям, по английскому языку и навыкам работы на компьютере", передает "Грузия оnline".

Согласно опросу, проведенному в сентябре 2011 года американским Национально-демократическим институтом США (NDI), проблема безработицы - самая главная в Грузии. 62% жителей республики в качестве одной из своих главных проблем называют невозможность найти нормальную работу. Об этом пишет информационное агентство GHN.

По официальным же сведениям, уровень безработицы в стране около 15%.

Ранее Евросоюз рекомендовал Грузии решать вопросы бедности и безработицы. "Кавказский узел" также сообщал о докладе "Выбор Грузии", подготовленном экспертом фонда Карнеги Томасом де Ваалом, в котором, в частности, речь идет о том, что "иностранные инвестиции в Грузию сокращаются, а сама модель не предусматривает разрешения таких социальных проблем, как нищета в селах и высокая безработица".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей