21 февраля 2012, 20:37

В Грузии началась раздача энерговаучеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процесс раздачи 20-ларовых (около 12 долларов) ваучеров на электроэнергию, которые предположительно получат более 1,2 миллиона семей, начался в Грузии, заявил сегодня министр труда, здравоохранения и социальной защиты Андрия Урушадзе.

Напомним, что Резервный фонд Грузии выделяет на эти цели 25 млн лари (около 15 млн долларов). У каждой семьи будет возможность передать свой ваучер более нуждающейся семье.

"Раздача ваучеров началась в Тбилиси и других крупных городах, и мы предполагаем, что ваучеры получат более 1 млн 200 тыс. семей", - заявил Урушадзе журналистам после заседания правительства.

Предусмотренная ваучером сумма будет зачислена на счета абонентов до 31 марта, заявил глава агентства социального обслуживания при Минздраве Ираклий Надареишвили. Ваучеры получат все активные абоненты, список которых подготовит Минздрав совместно с Министерством энергетики и природных ресурсов Грузии, сообщает ИА «Новости-Грузия».

Инициатором раздачи ваучеров был президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, из-за необычайно суровой зимы у населения появились непредусмотренные расходы на электроэнергию.

В свою очередь Лейбористская партия Грузии называет начатую властями программу раздачи энерговаучеров предвыборной взяткой и требует задействовать выигранный ими в Конституционном суде иск. Лейбористы требуют, чтобы в столице страны тариф на электричество был снижен до 11 тетри (около семи центов), а в регионах – до семи тетри (около 4,5 цента).

3 декабря 2002 года Лейбористская партия выиграла в Конституционном суде иск, согласно которому тариф на электроэнергию не должен был расти, заявил на проведенном сегодня брифинге генеральный секретарь партии Иосиф Шатберашвили.

«Михаил Саакашвили, почувствовав приближение своего политического конца, начал раздачу 20-ларовых предвыборных взяток в виде ваучеров. Вместо подобных прикрытий и уловок призываем власти незамедлительно привести в исполнение выигранный Лейбористской партией в Конституционном суде иск. В результате выигранного нами судебного процесса в Грузии в течение трех лет действовал данный тариф, что позволило населению сэкономить 1,5 млн лари (около 900 тыс. долларов)», – заявил Шатберашвили.

Шатберашвили отметил, что согласно Уголовному кодексу Грузии, невыполнение решения Конституционного суда приводит к уголовной ответственности, а его упразднение предусматривает двойную ответственность, поскольку никто не имеет права аннулировать решение Конституционного суда, сообщает «Грузия оnline».

Напомним, в декабре 2011 года жители сельских районов Грузии начали получать ваучеры на 30 лари (около 18 долларов), предназначенные для выполнения сельскохозяйственных работ. В октябре мэрия Тбилиси начала выдавать одноразовый ваучер на пять лари (около трех долларов) пассажирам столичного метро, у которых есть пластиковая карточка для проезда.

В начале 2011 года жители Грузии получили ваучер стоимостью 20 лари (около 12 долларов) на оплату электроэнергии, а позже продуктовые ваучеры на 30 лари.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей