×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:19, 25 января 2012

Мост на российско-абхазской границе в течение месяца будет работать в тестовом режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около месяца будет функционировать в тестовом режиме новый автомобильный мост на российско-абхазской границе по реке Псоу, сообщил председатель Государственного таможенного комитета Абхазии Саид Таркил. Сегодня там планируется пропустить несколько пробных машин.

"За это время также будут завершены мероприятия по обустройству пункта пропуска на абхазской стороне границы, - отметил Саид Таркил. - Там будет новый навес, новые модули".

По его словам, в пик курортного сезона по старому автомобильному мосту в сутки проезжало до 3,5 тыс. единиц Старый атомобильный мост через реку Псоу на российско-абхазской границе. 24 января 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Каказского узла"автотранспорта. "Пропускная способность нового моста в разы больше", - подчеркнул председатель таможенного комитета.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 января был открыт новый двусторонний автомобильный мост на границе Абхазии с Краснодарским краем. На одной стороне моста предусмотрен пешеходный переход. Ширина нового моста - 30 метров, длина - 200.

Ранее руководитель пресс-службы сочинской таможни Татьяна Пономаренко рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что  пропускная способность нового пункта пропуска по сравнению с действующим на сегодняшний день будет увеличена в три раза.

Как сообщил мэр Сочи Анатолий Пахомов, присутствовавший при сдаче в строй моста 24 января, на российской стороне создан высокотехнологичный пункт пропуска, где установлены по шесть кабинок на въезде и выезде, и теперь на оформление документов будет уходить на порядок меньше времени.

"Росграница", по его словам, хорошо поработала и создала комфортные условия. Отдельно строится терминал для пешеходов, который планируется открыть в апреле, ближе к курортному сезону.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев также заявил журналистам, что с вводом нового моста потоки людей, ежедневно переходящих границу, многократно увеличатся.

Он добавил, что в пик курортного сезона на старом переходе автобусы и Старый пункт пропуска со строны Абхазии на российско-абхазской границе по реке Псоу. 24 января 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"машины с туристами до 2-3 часов ночи простаивали в очередях. Губернатор Краснодарского края уверен, что новый мост существенно улучшит ситуацию на границе.

Для осмотра нового моста прибыли президенты Абхазии и России - Александр Анкваб и Дмитрий Медведев. "Быстро построили, все цивилизованно, соответствует требованиям, включая нормы ВТО", - сказал Медведев Анквабу.

Затем два президента проехали на российскую часть пункта пропуска, и осмотрели здания, где будут проходить контроль водители и пассажиры, ознакомились с тем, как будут осуществляться таможенные процедуры.

Россия и Абхазия 18 сентября 2010 года подписали межправительственное соглашение о пунктах пропуска через российско-абхазскую границу. Соглашение устанавливает многосторонний автомобильный, пешеходный, грузопассажирский постоянный пункт пропуска Адлер (Россия) - Псоу (Абхазия) и многосторонний железнодорожный грузопассажирский постоянный пункт пропуска Адлер - Псоу.

Грузинские власти в свою очередь утверждают, что единственным официальным пунктом пропуска на сухопутной грузино-российской границе является только КПП "Казбеги - Верхний Ларс". Как заявлял представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, иностранцы, посещающие Абхазию и Южную Осетию без разрешения грузинских властей, подвергнутся уголовной ответственности, оказавшись на территории страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара тянется шлейф длиной более 20 км. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.