19 января 2012, 23:50

Избирком Дагестана судится с УФАС из-за покупки джипа "Toyota Land Cruiser"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале избирательная комиссия Дагестана судится с антимонопольщиками по поводу покупки автомобиля Toyota Land Cruiser Prado. В УФАС считают, что при приобретении автомобиля был нарушен закон о госзакупках. Рассмотрение дела началось сегодня в Махачкале.

В сентябре 2011 года избирком Дагестана на сайте госзакупок разместил информацию о проведении открытого аукциона на покупку автомобиля "Тойота Лэнд Крузер Прадо".

Срок подачи заявок был до 6 октября 2011 года, однако до этого времени заявку подал лишь один претендент, поэтому конкурс был признан несостоявшимся, а договор на приобретение автомобиля был заключен с единственным участником аукциона.

По результатам проверки УФАС пришло к выводу, что избирком нарушил законодательство о размещении заказов, так как в заявке указал наименование, требования и характеристики продукта, которые указывают на единственного производителя и ограничивают доступ других участников к конкурсу, сообщает РАПСИ.

Избирательная комиссия Дагестана данное решение оспорила. В ходе прошедшего сегодня заседания суда представители избиркома отметили, что никто из потенциальных участников аукциона на требования к автомобилю не жаловался, а под заявленные технические характеристики попадали еще несколько автомобилей марки "Тойота", "Форд" и "Лексус".

Представители УФАС в суд не явились. Судья выслушала мнение истца и объявила перерыв, чтобы избирком представил в суд документы, подтверждающие факт покупки. Следующее заседание по делу состоится 26 января, передает ГТРК "Ставрополье".

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2011 года республиканское УФАС уличило Министерство юстиции Дагестана в нарушении законодательства  о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме на покупку легкового автомобиля.

В 2011 году Дагестан в связи с заказами в сфере госзакупок не раз оказывался в центре внимания медиа и блогеров.

Так, 2 мая на сайте госзакупок появился заказ управления Федеральной налоговой службы по Дагестану на приобретение автомобиля Toyota LC 200 VХ стоимостью 6,1 млн рублей.

13 мая стало известно о размещении администрацией президента Дагестана заказа на приобретение партии из 100 серебряных наручных часов. Начальная цена контракта составляла 2 миллиона 215 тысяч рублей. Власти Дагестана, однако, заверили, что часы предназначены не для внутреннего распределения в администрации, а на подарки за выдающиеся заслуги отличившимся спортсменам, представителям силовых структур, ветеранам, деятелям культуры.

В марте широкий резонанс в блогосфере получила информация о государственном заказе на закупку автомобиля представительского класса стоимостью 8,5 млн рублей для Министерства финансов Дагестана, которую опубликовал в своем "Живом Журнале" известный блогер и адвокат Алексей Навальный. Через несколько дней ведомство отказалось покупать дорогостоящую иномарку и отменило заявку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей