15 декабря 2011, 19:45

В Ростове-на-Дону суд исследует доказательства следствия по делу обвиняемых в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону коллегия федеральных судей областного суда продолжила исследование доказательств следствия по делу обвиняемых в терроризме, предположительно на следующих заседаниях начнется допрос подсудимых.

Как сообщал «Кавказский узел», 23 апреля 2010 года в Ростове-на-Дону было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. По подозрению в совершении преступления 30 апреля 2010 года были задержаны жители Ростова-на-Дону: 31-летний Дмитрий Федорушкин, 22-летний Александр Светлицкий и 29-летний Павел Ефремов, которые обвиняются в незаконной перевозке взрывных устройств и покушении на совершение террористического акта. 1 ноября 2011 года в Ростовском областном суде начались слушания по этому уголовному делу.  

Сегодняшнее судебное заседание началось с заявления государственного обвинителя относительно исключения из материалов дела некоторых документы, касающихся обыска в квартире подсудимого Федорушкина.

«Я считаю, что необходимо отказать в ходатайствах адвокатов защиты о недопустимости некоторых доказательств для исследования в суде», - заявил прокурор, добавив, что протокол обыска дома подсудимого Федорушкина имеет все официальные характеристики, такие как подписи и дата.

По словам государственного обвинителя, также нельзя исключать из судебного исследования экспертизу изъятых у подсудимого Федорушкина вещей, поскольку сам обвиняемый имел возможность ознакомиться с ее результатами и задать по ним вопросы. Кроме того, прокурор заявил об отказе в удовлетворении подобных ходатайств и со стороны адвоката подсудимого Александра Светлицкого. 

Между тем, судья решил частично удовлетворить требования прокурора. Таким образом, из процесса судебного исследования доказательств были исключены психологическая экспертиза и протокол об изъятии почвы в доме подсудимого Федорушкина.

Далее государственный обвинитель представил материалы дела, которые необходимо исследовать. Прокурор предложил рассмотреть протоколы обнаружения у подсудимого Федорушкина материалов, призывающих к экстремистской деятельности, а также экспертизу, которая подтвердила, что в тексте материалов содержалось оправдание экстремизма.

Кроме того суду была представлена экспертиза осмотра частей самодельного взрывного устройства (СВУ), по версии следствия, изготовленного подсудимым Светлицким.

«В экспертизе говорится, что эти части могли являться элементами одного взрывного устройства, однако точно сказать нельзя. Но в экспертизе также говорится, что лицо, изготовившее данное СВУ обладало теоретическими и практическими знаниями и навыками по изготовлению СВУ», - зачитал текст экспертизы прокурор обвинения.

По словам государственного обвинителя, у подсудимого Федорушкина также были обнаружены пакетики с порошком алюминия и аммиачной селитры, которые могли являться частью СВУ. Прокурор также добавил протокол по исследованию почвы СВУ, найденного около Ленинского ОВД и почвы из автомобиля подсудимого Ефремова, которые по результату экспертизы оказались схожи по составу.

Также для исследования судьям был предоставлен CD-диск, где содержалась информация о телефонных соединениях подсудимых. 

В заключение судебного заседания адвокат подсудимого Федорушкина заявил ходатайство о запросе в ОВД Ленинского района Ростова-на-Дону информации о том, кто осматривал территорию возле ОВД.

«Я знаю, что дежурство у ОВД ведется круглосуточно. Кроме этого, просим суд запросить информацию из территориального управления миграционной службы об инструкции по дежурству по территории, прилежащей ведомству. Также в ходатайстве указана просьба вести процессуальную аудиозапись заседаний с приобщением ее к материалам уголовного дела», - заявил адвокат подсудимого Федорушкина Валерий Николаев.

Судья ответил, что адвокат вначале сам должен поработать и написать запрос в указанные ведомства. Что касается аудиозаписи заседаний, то, по словам судьи, такую запись адвокатам вести не запрещается.

«Возможностей у суда вести аудиозапись нет, однако вам ее вести не запрещается», - сказал председательствующий.

Напомним, 9 декабря на очередном судебном заседании был допрошен следователь, который руководил обыском квартиры подсудимого Дмитрия Федорушкина.

23 ноября, коллегия федеральных судей Ростовского областного суда допросила свидетеля обвинения, который опознал одного из подсудимых. Согласно его показаниям, именно Александр Светлицикий подбросил взрывное устройство к зданию территориального отдела миграционной службы. 

14 ноября родственники и адвокаты подсудимых заявили об их невиновности

10 ноября адвокат Павла Ефремова заявил о нарушении права на защиту и плохих условиях содержания подсудимого в СИЗО.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей