10 ноября 2011, 06:06

Глава Дагестана предложил увольнять чиновников, нарушивших закон о госзакупках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нарушивших законодательство при проведении торгов чиновников нужно привлекать к ответственности вплоть до увольнения, считает глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

«При коррупционных схемах с использование электронных торгов некоторые чиновники используют одних и тех же поставщиков, завышают цену контракта», - отмечает он.

Напомним, в этом году Дагестан из-за подозрительных аукционов нередко оказывался в центре внимания федеральных властей и блогеров.

На заседании совета по координации работы контролирующих органов, состоявшемся 9 ноября, Магомедов сообщил, что в 2011 году в республике было проведено 3640 электронных торгов на сумму 4,6 млрд рублей.

В то же время, по его мнению, в республике выявляется довольно много нарушений, которые допускают чиновники при проведении электронных аукционов.

Кроме увольнения с мотивировкой "за утрату доверия" нечистых на руку чиновников Магомедсалам Магомедов предложил вводить внешнее финансовое управление в муниципальных образованиях, нарушивших законодательство о торгах.

Министр финансов РД Абдусамад Гамидов согласился с инициативой главы республики. Он отметил, что до сих пор строго наказывать проштрафившихся чиновников не было возможности.

«Пока выявляются факты нарушения закона, проводится расследование, истекает срок давности ответственности за подобные деяния, который составляет один год. В результате максимальное наказание, которое грозит – от 20 до 50 тысяч рублей штрафа за незаконные многомиллионные закупки на торгах», - пояснил министр финансов.

Как рассказал начальник контрольно-финансового управления президента РД Раюдин Юсуфов, нечистоплотные чиновники во время проведения электронных торгов используют такой способ, как завышение стоимости товара. К примеру, в несколько раз завышается цена бумаги и других канцтоваров, а начальная стоимость автомобилей порой дороже рыночной на 50%.

Для борьбы с нарушениями в сфере госзакупок решено внедрить в Дагестане информационно-аналитическую автоматизированную систему «Госзаказ». Все министерства, ведомства, госучреждения будут обязаны предварительно публиковать информацию о планируемых закупках, включая стоимость соответствующих товаров и услуг.

Кроме этого, органы финансового контроля должны направлять информацию по выявленным нарушениям в сфере размещения заказов в уполномоченные органы для привлечения должностных лиц к административной, а если понадобится, и к уголовной ответственности.

Как сообщал «Кавказский узел», в последний раз внимание общественности привлекла администрация Чародинского района Дагестана, которая 11 октября разместила госзаказ на постройку туалета стоимостью 730 тыс. рублей.

Ранее известный блогер Навальный предал широкой огласке госзаказ на авто за 8,5 млн рублей для Минфина Дагестана. Заявка на поставку автомобиля Audi A8L Security B6/D7 с высшей степенью бронирования с максимальной (начальной) ценой контракта 8,5 миллиона рублей была размещена на сайте госзакупок 2 марта. Уже вечером 3 марта на сайте появилось извещение об отказе от аукциона по закупке этого авто.

25 июня в интервью «Кавказскому узлу» и "Газете.ру" президент Дагестана Магомедсалам Магомедов заявил, что у Министерства финансов республики это было «тренировочное размещение». «Заявку они на самом деле не сделали», - добавил глава Дагестана.

2 мая на сайте госзакупок появился заказ управления Федеральной налоговой службы по Дагестану на приобретение автомобиля Toyota LC 200 VХ стоимостью 6,1 млн рублей, а 13 мая стало известно о размещении администрацией президента Дагестана заказа на приобретение партии из 100 серебряных наручных часов. Начальная цена контракта составляла 2 миллиона 215 тысяч рублей (около 80 тысяч долларов).

Пресс-секретарь президента Дагестана Расул Хайбуллаев объяснил, что наручные часы предназначаются не для чиновников, а для вручения по торжественным случаям и памятным датам работникам правоохранительных органов, спортсменам, ученым за заслуги перед республикой. Что касается цены, то, по мнению Хайбуллаева, 20 тысяч рублей за часы – не такая огромная сумма.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей