10 октября 2011, 22:27

Защита по делу о взрывах в Сочи отозвала ходатайство о лечении обвиняемого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат бывшего милиционера Ильи Галкина, обвиняемого по делу о серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах и, по данным последней экспертизы, страдающего психическим расстройством, сегодня в суде отозвал свое ходатайство о принудительном лечении подзащитного в психоневрологическом диспансере.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший милиционер Илья Галкин и сотрудник местной телекомпании Михаил Денисенко, по версии следствия, с июня 2008 по февраль 2009 года организовали в разных районах Сочи девять взрывов. Впоследствии экспертиза установила, что Галкин страдает параноидальной шизофренией и не мог осознавать характер и общественную опасность своих действий. 3 октября во время судебного заседания адвокат Галкина ходатайствовал о направлении своего подзащитного на принудительное лечение в связи с выявленным диагнозом.

Кроме того, адвокат просил назначить Надежду Галкину - мать своего подзащитного - его законным представителем. Сегодня на заседании мать Галкина уже присутствовала в качестве законного представителя, передает "Интерфакс".

Решение об отмене ходатайства о направлении Галкина на лечение адвокат пояснил тем, что в случае его удовлетворения обвиняемого поместят в психдиспансер в Ростове-на-Дону, и могут возникнуть проблемы при его этапировании на слушания в Краснодар.

"Если я буду настаивать на таком ходатайстве, то неизвестно, есть ли там (в психдиспансере) места, и потом - каким образом будет происходить этапирование? Мы погрязнем", - цитирует Анисимова РИА "Новости".

Сегодня суд также допросил эксперта-психиатра Краснодарской краевой психиатрической больницы Наталью Исаеву, которая участвовала в проведении первых экспертиз в отношении Галкина. По ее мнению, эти экспертизы были проведены качественно и компетентными специалистами, однако "в ускоренном темпе". Также она указала на то, что Галкин во время экспертиз с участием краснодарских психиатров "не шел на контакт, а со специалистами института Сербского пошел". Это, по мнению Исаевой, "могло в какой-то степени" повлиять на полученные ими результаты.

"Наши (краснодарские) специалисты не выявили каких-либо нарушений в сфере мышления Галкина, на которые указывает институт Сербского. Неадекватности в его поведении и мышлении мы не наблюдали", - утверждает эксперт.

Если бы он был болен, до 23 - 25 лет он бы попал в поле зрения психиатра

Диагноз "хроническая параноидная шизофрения" Галкину поставили эксперты центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского.

"В заключении сказано, что он давно страдает шизофренией... Но если бы он был болен, до 23 - 25 лет он бы попал в поле зрения психиатра...", - считает Исаева. Она добавила, что в последней экспертизе не сказано, когда Галкин заболел - в школе или во время службы в милиции.

Эксперт отметила, что если шизофрения обнаружилась, например, в 19 лет, обвиняемый не смог бы сейчас иметь работу.

Анисимов, в свою очередь, на замечания Исаевой предложил вызвать на допрос специалистов центра им. Сербского, которые проводили последнюю, третью экспертизу.

В настоящее время Галкин помещен в одиночную камеру, пишет со ссылкой на адвоката "Живая Кубань".

Напомним, 7 августа 2008 года два человека погибли, еще 13 получили ранения в результате взрыва на пляже в Лоо (Лазаревский район Сочи). В конце июля 2008 года при взрыве в Сочи погиб житель Таганрога, ранение получила местная жительница. 2 июля 2008 года в Адлерском районе Сочи при взрыве в многоэтажном доме погибли два человека, 16 пострадали. 11 июня 2008 года при взрыве в Лазаревском районе погиб грузчик местного магазина Виктор Полиенко. Взрывное устройство находилось в металлической фляжке и взорвалось в момент, когда мужчина ее открыл.

18 июня 2010 года в Краснодарском краевом суде начались слушания по делу. 21 июня 2010 года подсудимые частично признали свою вину. Денисенко рассказал, как готовились взрывные устройства, и добавил, что одну из бомб планировалось начинить ядом. Психолого-психиатрическая экспертиза подсудимых по делу о серии взрывов, проведенная в октябре 2010 года, показала, что они вменяемые. Однако, по версии прокуратуры Краснодарского края, первая экспертиза проводилась с нарушениями. Защита подсудимого настояла, чтобы в отношении Ильи Галкина провели новую экспертизу. Она прошла в институте им. Сербского в Москве в марте 2011 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей