05 октября 2011, 11:35

В Махачкале 22 участника антикоррупционного митинга ожидают решения суда в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанных участников антикоррупционного митинга, прошедшего на центральной площади Махачкалы, 4 октября между 19:00 и 20:00 мск перевели в СИЗО №1 столицы Дагестана. Там сейчас содержатся 22 человека, шестерых оштрафовали и отпустили. Организаторы митинга считают, что он был законным, и называют аресты и суды над своими сторонниками "правовым беспределом".

Напомним, 3 октября в 11 часов дня рядом со зданием мэрии Махачкалы прошел общереспубликанский антикоррупционный митинг, собравший, по данным его организаторов, более 500 человек. В конце мероприятия митингующих разогнали правоохранители. Некоторые из участников акции были задержаны.

Дела шестерых из них рассмотрел 4 октября мировой суд Советского района Махачкалы. Всех их осудили по статье КоАП о нарушении порядка и неповиновении полиции и вынесли им штрафы от 500 до 1000 рублей. 

Адвокат и правозащитник Расул Кадиев попытался разобраться во всем этом. "Дела рассматривает только один судья и только один сотрудник правоохранительных органов занимается делами задержанных участников митинга. Поэтому они просто физически не успели вчера рассмотреть дела всех задержанных. И вообще тут нет никакого порядка, царит полная неразбериха", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Расул Кадиев.

По просьбе задержанных их адвокаты подали ходатайство об установлении законности митинга. Организаторы митинга утверждают, что он был вполне законным. Заранее были поданы все нужные документы в соответствующие инстанции. Об этом рассказал один из организаторов и ведущий митинга председатель исполкома ДРО "Российский союз ветеранов Афганистана" Шамиль Хадулаев.

"Когда мы подавали документы о проведении митинга, мы указали, что он будет проводиться на центральной площади Махачкалы. Но власти рекомендовали провести его на Родопском бульваре, так как в республике сейчас сложная криминогенная ситуация. Мы не согласились, потому что Родопский бульвар никем не охраняется, и там может произойти все что угодно, мы боялись за жизнь людей", - поясняет Шамиль Хадулаев.

Он подчеркнул, что центральная площадь в Махачкале всегда под охраной: "Мы ведь должны обеспечить безопасность людям, которых мы пригласили на митинг. Правоохранители сами могли спровоцировать там все, что угодно. Если даже на открытой площади они спровоцировали людей и потом начали применять к ним силовые методы, то на бульваре они могли бы избить людей дубинками, а потом представить это так, как будто все участники митинга передрались сами с собой".

Хадулаев добавил, что другие организаторы митинга сейчас находятся на приеме у уполномоченного по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омаровой, где также "пытаются защитить людей от правового беспредела".

Вчера, 4 октября, вечером возле здания РОВД Советского района Махачкалы, где содержались задержанные, родственники, друзья и сочувствующие им организовали пикет. На акцию собралось примерно 40 человек, они требовали немедленно отпустить всех задержанных.

Еще вечером 3 октября член правления правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина связалась по телефону с вице-премьером по силовому блоку правительства Дагестана Ризваном Курбановым, который пообещал ввести ситуацию в правовое русло. Однако ночью задержанных не отпустили.

В Советском РОВД вчера сообщили, что задержанных продержат до 5 октября, так как судья в мировом суде Советского района Махачкалы не успевает рассмотреть все дела. Всего, по данным МВД, в отдел полиции по Советскому району с митинга были доставлены 28 человек, в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении - за нарушение порядка и неповиновение полиции.

Ранее "Кавказский узел" приводил слова очевидцев, которые утверждали, что при разгоне митинга в Махачкале к некоторым из задержанных были применены электрошокеры.

Участники митинга намерены были потребовать от властей принять меры по борьбе с коррупцией и уделять больше внимания социальной защите граждан. Организаторами мероприятия выступили союз общественных объединений «Отечество», Дагестанская республиканская организация «Российского союза ветеранов Афганистана» и Табасаранский антикоррупционный комитет.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей