Российские граждане пересекают российско-грузинскую границу на КПП "Дариали". 2 июля 2011 г. Кадр из видеорепортажа канала "ПИК" ( www.pik.tv)

26 июля 2011, 12:41

Россияне стали охотнее ездить в Грузию после отмены виз для жителей СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С тех пор, как Грузия ввела безвизовый режим для жителей СКФО, количество желающих поехать туда, по словам тех, кто пересекает границу, значительно увеличилось. В основном люди едут в Грузию, чтобы увидеть родственников и друзей.

Напомним, в соответствии с указом президента Грузии с 13 октября 2010 года жители республик Северного Кавказа - Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи -  получили право находиться в Грузии без визы. В начале июля этого года все граждане России получили право получать визы при пересечении российско-грузинской границы на переходе Казбеги - Верхний Ларс.

Ни погрануправление УФСБ РФ, ни таможенная служба Северной Осетии не ведут статистику выезжающих из России. Однако на КПП "Верхний Ларс", соединяющем Россию и Закавказье, наблюдается большое количество россиян, и не только из СКФО.

По словам жителя Владикавказа Руслана Кочиева, с тех пор, как отменили безвизовый режим, он почти каждый день ездит в Грузию. "Я езжу, чтобы посмотреть Грузию, повидаться с друзьями, родными, близкими. Сейчас ездить стало намного удобнее. Раньше я летал туда самолетом через Армению", - рассказал он.

Еще один житель Северной Осетии - Ярослав Сугаров - в месяц не менее двух раз ездит в Грузию к родственникам. Он отметил, что благодаря новому контрольно-пропускному посту "Верхний Ларс" это стало удобнее и быстрее.

Кроме жителей СКФО на границе были и жители других регионов, а также Украины. Хатия Иобидзе, которую корреспондент "Кавказского узла" встретила на посту, ехала на автомобиле из Москвы к родственникам в Грузию, чтобы отдохнуть. Она сказала, что делала в Москве визу, чтобы пересечь границу. Последний раз она была в Грузии два года назад, летела на самолете через Белоруссию.

С другой стороны контрольно-пропускного пункта на въезде в Россию также наблюдалось большое количество людей. Преимущественно это были граждане Армении, которые выезжали в отпуск с детьми.

Водитель автобуса Генри Газарян часто ездит через КПП в разные регионы. "Пока "Верхний Ларс" был закрыт, мы сидели дома, не работали", - констатировал он.

Имеющий двойное гражданство Важа Плиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что занимается частным извозом: возит людей из Владикавказа в Грузию и обратно. Сейчас, по словам собеседника, у него стало больше пассажиров, и ездить он стал чаще.

Начальник отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного КПП "Верхний Ларс" Олег Гусов проинформировал, что 90 процентов общего товаропотока составляют армянские импорт и экспорт. Это в основном продукция растительного происхождения, изделия из натурального камня - туфа и базальта, а также кофе, машиностроительная продукция, готовые изделия из металла. Остальной товарооборот приходится на Грузию, по большей части это транзитные товары из Украины и государств дальнего зарубежья.

Парламент Грузии 28 августа 2008 года проголосовал за разрыв дипотношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как "оккупационных" после того, как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Дипломатические отношения между двумя странами в настоящее время осуществляются через секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии и секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Российской Федерации.

"Казбеги - Верхний Ларс" - единственный официальный пропускной пункт на сухопутном участке грузино-российской границы. После трехлетнего перерыва он возобновил работу с марта 2010 года. Пропускная способность пункта составляет в сутки до семи тысяч человек, 50 автобусов и автомобилей.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей