Слева направо: председатель Комиссии Общественной палаты РФ  по защите прав лиц в местах предварительного заключения Гасан Айгунов, руководитель республиканской общественной организации "Территория мира и согласия" Сулейман Уладиев, первый заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Курбанов, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко на пресс-конференции в Махачкале  25 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

26 июля 2011, 09:54

Максим Шевченко предложил создать рабочую группу ОП Дагестана по ведению переговоров и диалога

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках деятельности Общественной палаты Дагестана нужна рабочая группа по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества, "которая взяла бы на себя ответственность по налаживанию диалога, для достижения национального примирения", считает член Общественной палаты России Максим Шевченко. С предложением о создании такой группы 25 июля Шевченко обратился к президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову.

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе спецоперации 24 июля в Дагестане был убит предполагаемый лидер дербентской группировки боевиков и одна женщина. Загра Кадимагомедова получила ранение и была задержана. Вечером того же дня группа правозащитников прибыла в Дагестанские Огни с целью изучить причины, по которым женщины оказываются пособниками членов незаконных вооруженных формирований. 25 июля президент РД провел встречу с Максимом Шевченко, на которой Магомедов высказал свое несогласие с первой оценкой, которую дал этому событию Шевченко.

На пресс-конференции Максим Шевченко рассказал о встрече с президентом республики, а также сообщил, что его оценки по поводу спецоперации, проведенной в городе Дагестанские Огни, сделанные на основании заявления одного из местных жителей, "были предварительными", и он "готов их взять обратно". "Выезд на место позволил нам сильно скорректировать предварительную позицию", отметил он, добавив, что уже дал СМИ уточненную информацию с места событий, находясь на том месте, где была убита одна из подозреваемых. По словам Максима Шевченко, все мероприятия, проведенные сотрудниками правоохранительных органов, были в рамках закона.

Шевченко заявил, что в рамках деятельности ОП РД было бы полезно сформировать рабочую группу по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества, которая взяла бы на себя ответственность налаживать переговоры для достижения национального примирения.

На месте проведения спецоперации 24 июля в Дагестанских Огнях побывали, помимо Шевченко, председатель комиссии Общественной палаты РФ по защите прав лиц, содержащихся в местах принудительного заключения Гасан Айгунов, руководитель общественной организации "Ахль-Сунна ва-Джамаа", член Общественной палаты Дагестана Абас Кебедов.

Абас Кебедов на пресс-конференции отметил, что сближаются разные точки зрения как общественных, так и государственных структур. Он также считает немаловажным "приближение точек зрения необходимости консолидации в этих вопросах".

Сейчас важно снизить планку напряженности, которая как отметил Кебедов, находится на высоком уровне. Для этого он предложил наладить гражданский диалог, "не просто на каком-то маленьком уровне, а сделать его масштабным". Он выразил признательность Комиссии при президенте РД по адаптации боевиков к мирной жизни, членом которого он тоже является, и в то же время сказал, что не испытывает иллюзий насчет того, что комиссия решит все проблемы. Для этого, считает Кебедов, нужно расширить ее деятельность.

Инициативу Шевченко о создании рабочей группы, которая будет участвовать в переговорах, Кебедов поддержал. По его мнению, нужно говорить с людьми и до, и после спецопераций. Он предложил для выхода из кризиса "использовать помощь международного потенциала исламских ученых", которые должны быть подключены к процессу диалога.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей