25 апреля 2011, 17:15

В Азербайджане два чиновника за самоуправство приговорены к исправительным работам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Шекинском районном суде Азербайджана под председательством судьи Кямрана Сулейманова завершился процесс над двумя бывшими должностными лицами районной администрации, которые были арестованы после самоубийства 3 февраля местного бизнесмена Хикмета Салимова.

Бывший заместитель главы исполнительной власти района Эльданз Гахраманов и заведующий отделом строительства и архитектуры районной администрации, главный архитектор города Шеки Юсиф Абдурахманов признаны виновными по статье "превышение должностных полномочий" и приговорены соответственно к полутора и двум годам исправительных работ, передает корреспондент "Кавказского узла".

Причиной привлечения чиновников к уголовной ответственности стало их указание снести магазин местного бизнесмена Хикмета Салимова, после чего он 3 апреля совершил самоубийство, выбросившись с моста в реку Кишчай.

Как пояснили в Шекинском районном суде, в течение указанного срока 20 процентов с зарплаты осужденных будет взиматься в пользу государства. Оба обвиняемых были освобождены в зале суда. Отметим, что максимально возможное наказание по указанной статье три года лишения свободы.

В суде отказались от комментария приговора.

Супруга покойного Наиля Салимова назвала решение суда несправедливым. По ее словам, суд вынес мягкое наказание. "Во время процесса нам звонили неизвестные и советовали "не шуметь", угрожая, что в противном случае будет "еще хуже". Нам дали понять, чтобы мы никуда не жаловались", - говорит Салимова.

Ущерб всего был оценен всего в 40 манатов (48 долларов), хотя его реальный размер был в сотни раз больше

По словам женщины, из-за угроз ее дочь Эльфана, на имя которой был оформлен магазин, вынуждена было подписать "мировое соглашение". "Однако это не означает, что мы согласились с итогами следствия по делу о самоубийстве", - заявила супруга покойного. В "мировом соглашении", по ее словам, речь шла об отсутствии материальных претензий к обвиняемым по магазину. "Это все равно не имело никакого значение, поскольку ущерб всего был оценен всего в 40 манатов (48 долларов), хотя его реальный размер был сотни раз больше", - указывает Салимова.

Женщина говорит, что семья осталась без средств существования и не верит "в восстановление справедливости". По словам Наили Салимовой, еще больше ее возмущает распространение слухов о том, что она договорилась с обвиняемыми и отказалась от жалобы в обмен на получение 40 тысяч манатов (около 48 тысяч долларов).

Один из местных гражданских активистов, пожелавший остаться неизвестным из-за возможных проблем с районными властями, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что с самого начала ясно было: чиновникам вынесут мягкое наказание. "Они вообще могли бы избежать наказания, просто попались под "горячую руку" - развернутую в конце января - начале февраля кампанию по борьбе с коррупцией", - заключил он.

Заместитель главы администрации и архитектор выполняли приказ руководителя района, и потому, по сути, не являлись главными виновниками трагедии

"C другой стороны, заместитель главы администрации и архитектор выполняли приказ руководителя района, и потому, по сути, не являлись главными виновниками трагедии", - отметил собеседник.

Связаться с самими обвиняемыми не удалось. Гахраманов ранее заявил, что согласен с решением суда. "Что я могу сказать: это решение государства и каким бы оно ни было, я его принимаю", - цитирует Гахраманова азербайджанская служба "Радио Свобода".

В исполнительной власти Шекинского района отказались от комментариев, заявив, что "вопрос расследуется правоохранительными органами".

В свою очередь глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов пояснил, что завершившийся процесс был связан с фактом превышения полномочий работниками Шекинской исполнительной службы. Следствие же по факту самоубийства, расследуемое по статье 125 (доведение до самоубийства) продолжается в Шекинской районной прокуратуре.

Однако независимый юрист Намизад Сафаров считает выделение дела по факту самоубийства в отдельное производство неправильным. По его мнению, это было сделано, чтобы отвести от бывших чиновников более тяжкое наказание. Сафаров констатировал, что "согласно сложившейся практике в Азербайджане большинство расследований дел по статье - доведение до самоубийства с истечением времени прекращаются и не доходят до судов".

Руководитель Центра содействия свободной экономике Зохраб Исмайыл считает, что, несмотря на повышение в последнее время внимания государства к вопросам борьбы с коррупцией, субъекты бизнеса все еще сталкиваются с проблемами: "Одной из наиболее распространенных проблем является снос объектов малого бизнеса после каждой смены руководства районов. Каждый новый руководитель первым делом начинает снос магазинов, кафе и других объектов под предлогом того, что земельный отвод был выдан неправильно. Спустя некоторое время эти участки выдаются другим людям, естественно "небескорыстно".

Бизнесмены также жалуются на притеснения со стороны налоговиков, бюрократию на таможне, трудности в получении кредитов.

В распространенном 7 февраля сообщении Генеральной прокуратуры Азербайджана, отмечалось, что Эльданиз Гахраманов и Юсиф Абдурахманов были привлечены к уголовной ответственности по статье "превышение должностных полномочий.Причиной их ареста стал снос коммерческого объекта, оформленного на имя жительницы Шеки Эльфаны Салимовой.

Согласно тому же источнику, в 2003 году Салимовой был выделен участок площадью 30 квадратных метров, на котором ее отец Хикмет Салимов "без надлежащего разрешения, в нарушение норм градостроительства построил магазин площадью 46,1 кв.м и навес к нему площадью 49,6 кв.м и стал заниматься незаконной уличной торговлей". 13 декабря 2010 года городской муниципалитет сделал предупреждение Салимову о незаконной торговле, а 25 января он был оштрафован в административном порядке на 20 манатов (24 доллара).

3 февраля Гахраманов и Абдурахманов, превысив свои полномочия, дали указание о сносе указанного магазина и навеса, в то время как такое решение может быть принято только судом, подчеркивается далее в сообщении Генпрокуратуры: "В результате часть строения была разрушена, и таким образом Гахраманов и Абдурахаманов, "нарушив гарантированные, Конституцией права и свободы физического лица, нанесли ущерб его законным интересам и тем самым дискредитировали органы власти".

Однако в сообщении Генпрокуратуры ничего не упоминается о самоубийстве Хикмета Салимова.

По словам родных бизнесмена, Салимов совершил самоубийство именно из-за разрушения коммерческого объекта, поскольку остался без средств к существованию. Как рассказала супруга покойного Наиля Салимова, ее муж 3 февраля поле сноса магазина совершил суицид, выбросившись с моста через реку Кишчай в окрестностях Шеки (расстояние между мостом и рекой составляет 15 метров).

Салимова говорит, что проблемы у ее мужа начались с 2003 года, когда прежний глава района Руфат Ибрагимов отобрал у него магазин строительных материалов на местном рынке, не выплатив ему никакой компенсации. Бизнесмену даже не позволили вывезти из магазина свои товары.

Затем Салимов, получив участок, построил магазин стройматериалов в другой части города. "Когда они стали утверждать о незаконном расширении магазина за счет установления навеса перед объектом, мой муж согласился убрать навес. Он просил хотя бы оставить магазин на законной площади. Но они не стали слушать его и снесли весь магазин", - рассказывает Наиля Салимова.

Получить комментарии Ибрагимов пока не удалось.

Согласно ежегодному рейтинговому отчету о состоянии свобод в мире международной правозащитной организации Freedom House за 2009 год, коррупция является одним из самых серьезных и глубоко укоренившихся препятствий демократическому развитию Азербайджана и пронизывает все сферы общества.

Примечание редакции: см. также новости "Transparency International отметила успехи Грузии в борьбе с коррупцией", "Ашуров: в Азербайджане суд неправомерно отказал Гаджизаде в досрочном освобождении", "Freedom House: ситуация с демократией в Азербайджане ухудшается".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей