Рынок в Тбилиси. 12 февраля 2011 г. Фото: Nodar Tskhvirashvili, RFE/RL

13 апреля 2011, 17:56

NDI: жители Грузии обеспокоены трудоустройством, стоимостью коммунальных услуг и вопросами демократии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителей Грузии больше всего беспокоят проблемы трудоустройства, цены на коммунальные услуги и низкий уровень демократии. Об этом говорится в опубликованных материалах по итогам исследования общественного мнения, проведенного в крупных городах страны Кавказским центром исследовательских ресурсов по заказу Национально-демократического института США (NDI).

Опрос проводился с 4 по 17 марта. В исследовании приняли участие 2893 респондента. Главными национальными проблемами люди назвали нехватку рабочих мест - 61% опрошенных, повышение цен - 39%, территориальную целостность - 38%, нищету - 36% и уровень пенсионного обеспечения - 26%.

Острыми вопросами по мнению опрошенных являются: трудоустройство - 81%, стоимость коммунальных услуг - 46%, уменьшение доли национальной сельхозпродукции - 33%, качество дорог - 32%, увеличение цены за проезд в общественном транспорте - 32%. При этом, 73% респондентов считают себя безработными. В регионах проблемой трудоустройства обеспокоена еще большая часть респондентов, в частности, в Кутаиси - 84%.

По мнению 72% опрошенных, ситуация в стране ухудшилась или частично ухудшилась. 44% соглашаются с тем, что в стране нет демократии, а 39% считают, что демократия есть.

Нынешний уровень отношений с Россией неприемлем, считают респонденты

В исследовании респондентов попросили оценить, насколько, на их взгляд, правильно строятся отношения с Россией. Сложившаяся ситуация, по мнению 28% опрошенных, совсем неприемлема, 21% считают ее частично неприемлемой, а 12% - приемлемой.

На вопрос, достаточно ли политики Грузии рассматривают вопрос отношений с Россией, 10% ответили, что более чем достаточно, 50% - на должном уровне, 31% - не на нужном уровне. Для 74% опрошенных приемлем призыв Михаила Саакашвили о диалоге с Россией.

Видеть Грузию в НАТО хотят 56% респондентов

На вопрос о независимости СМИ 54% опрошенных заявили, что, по сравнению с прошлым годом, ничего не изменилось. 8% считают, что ситуация ухудшилась, у 25% опрошенных нет ответа на этот вопрос. 89% респондентов информацию о политических и других событиях получают из центральных телеканалов, 4% - из интернета и 2 % - из печатных СМИ.

Три главные политические реформы, по мнению опрошенных: образование - 42%, налоговая реформа - 33%, реформа избирательной среды -31%.

Членство в НАТО поддерживают 56% респондентов, 16% - поддерживают  в основном, 7% - высказались против.

В столице Грузии правящую партию поддерживают меньше, чем в регионах

Правящую партию Национальное движение поддерживает 41%  респондентов в Грузии, а в Тбилиси - 28%, Христианско-демократическое движение соответственно -12% и 9%, лейбористскую партию - 5% и 6%, партию "Наша Грузия-свободные демократы" - 4% и 7%, политическое объединение "Национальный форум" - 6% и 3%.

На президентских выборах, несмотря на то, что Саакашвили не будет в них участвовать, 33% опрошенных предпочли бы кандидата от Национального движения. Лидеру Христиан-демократического движения Георгию Таргамадзе свои голоса отдали бы 14%, лидеру партии "Наша Грузия-свободные демократы" Ираклию Аласания - 7%, лидеру лейбористской партии Шалве Нателашвили - 6%, лидеру объединения "Национальный форум" Губазу Саникидзе и экс-спикеру парламента Нино Бурджанадзе - по 2%.

Эксперты разделились в оценках результатов опроса

На презентации итогов исследования начальник  тбилисского офиса NDI Луис Наваро отметил, что у населения более нюансный подход к проблемам, чем у политиков. По его словам, результаты опроса определили, что для населения самые болезненные вопросы - трудоустройство, повышение цен на продукцию, проезд на транспорте и энергоносители.

Лидер парламентского большинства Гока Габашвили добавил, что опросы показали, что в государстве еще много чего надо сделать, но власть идет по правильному пути. Лидер парламентской фракции ХДД Гиорги Ахвледиани подчеркнул, что, исходя из итогов исследования, власть должна забыть "высокопарные термины о развитии демократии и успехах в государстве".

Напротив, эксперт Иракли Сесиашвили уверен, что результаты необъективны и служат идеологии власти. По его мнению, невозможно, чтобы большинство населения считало, что в стране нет демократии, а 73% называло себя безработными и, тем не менее, одобряло политический курс власти.

Лидер республиканской партии Давид Усупашвили заявил, что, если, по данным опроса, власть поддерживает 48%, то у правящей партии и должно быть 48% мандатов в парламенте и муниципальных самоуправлениях, тогда как у нее 85% мандатов в парламенте и более 90% - в местных органах. "То, что предлагает политическая восьмерка для улучшения избирательной среды, сводится к тому, что у каждой партии должно быть столько мандатов, сколько избирателей поддерживают их политику", - отметил Усупашвили.

Лидер Народного собрания Нино Бурджанадзе, комментируя итоги опроса, добавила, что  если, несмотря на происходящее за последние годы в Грузии, для населения политический курс власти приемлем, то надо срочно попросить всех психиатров мира помочь грузинской общественности.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по итогам опроса, проводившегося с 24 июня по 5 июля 2010 года Кавказским исследовательским ресурсным центром по заказу неправительственной организации "Американский национал-демократический институт", большинство жителей Грузии считают, что их страна развивается по правильному пути. Всего было опрошено 2053 человека, из них 900 – жители Тбилиси. Они оценивали состояние демократии, политической жизни, социального положения населения и проведенные 30 мая 2010 года выборы в органы местного самоуправления.

Примечание редакции: см. также новости "Большинство опрошенных в Квемо-Картли и Самцхе-Джавахети считают, что этнические меньшинства защищены", "Transparency International отметила успехи Грузии в борьбе с коррупцией", "Институт Фрезера: в 2010 году в Грузии стало больше экономической свободы", "Итоги опроса: большинство жителей Грузии считают ее развитие правильным", "Forbes поставил Грузию на 61 место в мире по удобству ведения бизнеса".

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей