28 марта 2011, 12:57

Председатель Союза журналистов Чечни отрицает свою причастность к избиению писателя Хасавова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Союза журналистов Чечни, главный редактор газеты "Гумс" Хожбауди Борхаджиев категорически отрицает, что конфликт, произошедший 28 февраля 2011 года в центре Москвы с начинающим чеченским писателем Арсланом Хасавовым, в результате которого последний попал в больницу, мог быть связан с судебным процессом, состоявшимся в Гудермесе 24 февраля.

Как сообщал "Кавказский узел", Арслан Хасавов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации после публикации статьи Борхаджиева "Утро уже наступило" в газете "Гумс", ставшей ответом на публикацию Хасавова "Утро еще не наступило" в кумыкской газете "Елдаш". 24 февраля в Гудермесе состоялся суд, в процессе которого истец полностью отказался от своих исковых претензий к председателю Союза журналистов, и стороны заключили мирное соглашение. 28 февраля Хасавова серьезно избили в центре Москвы.

Арслан Хасавов планировал после выписки из больницы получить грант и уехать за границу: "Я хочу уехать из России не потому, что боюсь повторных нападений, а потому что бесконечно разочарован. Хочу уехать туда, где смогу спокойно жить и заниматься творчеством".

Дагир Хасавов - отец и адвокат Арслана - заявил, что имя нападавшего и заказчик нападения ему известны. "Приезжали выходцы из Чечни, из селения Брагуны, которых, по-видимому, не устроило мирное решение вопроса в суде Гудермеса", - предположил адвокат.

"Мы эту больную тему (ссора по поводу газетных статей. - Прим. "Кавказского узла") закрыли, - рассказал Дагир Хасавов. - Арслан сказал, что уходит от всяческих дискуссий, начинает новую жизнь, просит извинения перед теми, кого вольно, или невольно обидел. Даже это людей не устроило".

Хожбауди Борхаджиев утверждает, что Дагир Хасавов позвонил ему через некоторое время после инцидента на Тверской. "Он позвонил мне первому, и рассказал о том, что произошло с его сыном, - вспоминает журналист. - Я выразил сожаление по поводу того, что конфликт произошел сразу после перемирия".

"Попытка увязать московский конфликт с моим именем меня поражает", - возмущается Борхаджиев. "Я не стал никоим образом комментировать эти слова потому что, как я понял, Хасавовым - отцу и сыну - нужен пиар. Не знаю, какие цели преследует Дагир, но, думаю, он просто хочет отправить своего сына "за кордон". Для этого нужно представить Арслана диссидентом", - полагает председатель Союза журналистов Чечни.

Главный редактор газеты "Гумс" убежден: причиной московского инцидента стали оскорбления начинающего литератора Хасавова в адрес покойного жителя селения Брагуны Саид-Салима Кагерманова. На форуме одного из кумыкских сайтов в рамках обсуждения итогов судебного процесса в Гудермесе, Арслан Хасавов, отвечая одному из своих оппонентов, "позволил себе оскорбительно отозваться о его дедушке", рассказывает Борхаджиев.

Дагир Хасавов в момент возникновения конфликта находился в Чечне. Узнав об оскорбительной реплике сына в адрес покойного односельчанина, он, по его словам, потребовал от Арслана "немедленно удалить эту запись". "Арслан вырос в Москве, он не знаком с горским этикетом, - отметил Борхаджиев. - Память предков для нас - это святое. Свое незнание кавказского менталитета этот молодой человек продемонстрировал и в том случае, когда его отец пообещал, что сын не станет писать ничего порочащего ни о своей малой родине, ни о чеченцах, ни о кумыках. Он сказал тогда, что он уже взрослый, и сам будет решать, о чем ему писать. У нас, у горцев, примерный сын никогда так отвечать не будет. Правильная эта позиция или нет, неважно: сын должен приветствовать позицию отца".

Сами Хасавовы, а также родственники Кагерманова эту информацию пока не комментируют.

Вместе с тем председатель Союза журналистов намерен приложить все усилия для примирения конфликтующих сторон: "Я сделаю все для того, чтобы примирить Хасавовых и Кагермановых, и готов привлечь для этого известных и уважаемых людей - не надо этот костер раздувать".

Главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов считает, что люди пошли на поводу у своих чувств, позволив себе "в ответ на оскорбление" Хасавова допустить рукоприкладство. "В исламе нет понятия самосуд: если задета честь, есть суд, судья, старейшина, которые принимают необходимые решения. Ситуация, когда было допущено рукоприкладство, недопустима. Оскорбленная сторона могла бы потребовать от обидчиков публичных извинений, опровержения своих слов", - поясняет Аляутдинов.

Единственным выходом из сложившейся ситуации главный имам Московской соборной мечети видит заключение перемирия между конфликтующими сторонами: "Нужно сесть за стол переговоров и простить друг друга".

Аналогичную точку зрения высказывает и имам селения Брагуны Магомед-Шарип Хаджи: "Все мы, односельчане, имеем родственные связи. Поэтому, примирение должно состояться, я буду на этом настаивать. Думаю, обе стороны окажут мне уважение, заключив мировое соглашение".

Член Совета старейшин селения Брагуны Ахмат Ахматханович Хубиев присутствовал на примирении Хасавова и Борхаджива. "Дагир пожал руку своему, как он считал, обидчику, все было закрыто. После этого возник инцидент с Арсланом в Москве", - констатирует Хубиев.

Человек, имя которого оскорбили, рассказывает бывший историк Хубиев, был настоящим брагунцем, заслуживающим похвалы. "У нас есть обычай: о мертвых плохо не говорят. О Саид-Салиме Хаджи можно говорить много хорошего, но достаточно привести один лишь факт из его жизни: он стоял во главе строительства мечети. Со своими мюридами он возглавил, построил и открыл мечеть, оставив, тем самым, свое имя в брагунской истории", - сказал Хубиев.

Он утверждает, что ни один житель селения Брагуны не станет осуждать участников спора и становиться на чью-либо сторону, поскольку все связаны родственными узами: "Обе стороны из мухи делают слона: надо помириться, и поставить на этом точку".

Глава сельской администрации селения Брагуны Мовлади Темирсолтанов сообщил корреспонденту "Кавказского узла" что конфликт, возникший между Хасавовыми и Кагермановыми является предметом обсуждения местных жителей. "Мы каждый день думаем над этой ситуации, собираемся и обсуждаем этот вопрос. Жители села хотят одного: чтобы обе стороны встретились здесь, в Брагунах, и заключили мировое соглашение", - заверил Темирсолтанов.

«Арслан никогда не был оппозиционером в прямом смысле этого слова. Он часто отмечал и заслуги существующей власти, достижения в восстановлении республики. Писателя избили даже не за критику или политическую позицию, а просто за то, что у него бывает своё мнение. Это, очевидно, запрещено», - комментирует инцидент в эфире "Эха Кавказа" чеченский писатель Герман Садулаев.

«Даже Иосиф Виссарионович Сталин понимал, что других писателей у него нет. Наши власти не могут и не хотят понять этого. Не хотят понять, что писатель, пусть он не совершенен, пусть иногда ошибается или утрирует факты, саркастически шутит и бывает излишне эмоционален, всё равно пишет из любви к своему народу, он обличает пороки, потому что неравнодушен. А злоба и нетерпимость, тем более насилие – отнюдь не достойный ответ на искреннее слово», - резюмирует номинант на премию "Русский Букер".

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей