26 января 2011, 18:15

Адвокаты обвиняемых по делу о гибели псковских десантников в Чечне, считают действия следствия незаконными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты жителей Чечни, задержанных в рамках расследования дела о гибели 84 псковских десантников в боях в Аргунском ущелье Чечни в 2000 году, заявляют, что следствие применило незаконные методы в ходе сбора показаний свидетелей.

Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил Анди Бетризов, адвокат задержанного 15 декабря 2010 года в рамках расследования дела Хамидуллы Япова. По его словам, люди, давшие показания, на основании которых задержали троих подозреваемых, «пишут сейчас заявления о том, что их чем-то опаивали, и они не помнят, как подписывали эти свидетельства».

Бетризов заявил, что на задержанных «пытаются повесить дохлых кошек». Он называет действия следствия «незаконными» и намерен вместе с адвокатами двух других задержанных - Камала Эбзеева и Рашида Атуова - подать жалобу на действия следователей.

Между тем, следствие не исключает появления в деле новых фигурантов. Об этом сообщила старший помощник руководителя Следственного управления при Следственном комитете Чеченской республики Марьям Налаева. По ее словам, расследование дела о гибели псковских десантников было возобновлено 6 декабря 2010 года в связи с появлением новой оперативной информации. На сегодняшний день, по словам Налаевой, по этому делу задержаны трое подозреваемых: Кямал Эбзеев, Рашид Атуов и Хамидулла Япов.

«Все трое отбывали в разное время сроки по 208-й статье УК, «участие в незаконных вооруженных формированиях», и по 222-й статье, «незаконный оборот оружия», и были освобождены по УДО, - сообщила Налаева. - Сейчас задержанным предъявлено обвинение по 317-й статье, «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в том числе, и военнослужащих».

Сотрудник Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов выразил удивление самим фактом выдвижения подобного обвинения. "Рассматривать как уголовное деяние как прорыв отряда боевиков под началом Хаттаба в Аргунском ущелье – это странно. Это все равно, что рассматривать как уголовные преступления действия немецких солдат в 1941 году или советских войск в Афганистане", - отметил Черкасов.

Вместе с тем, по мнению правозащитника, выдвижение подобного обвинения вполне укладывается в канву отношения властей к конфликту в Чечне не как к войне, а к событиям мирного времени.

Черкасов также напомнил, что ранее в Чечне было проведено несколько амнистий, однако «странным образом» под них не попадали преступления по статье «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». "А боевики только и занимались тем, что покушались на жизнь военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов " - сказал Черкасов.

Кроме того, Александр Черкасов удивлен тем, что "привлекли только боевиков, участвовавших в прорыве» в Аргунском ущелье», поскольку бывшие боевики, «которые сейчас составляют костяк МВД Чечни, теоретически могут подпадать под эту же статью».

Как сообщал "Кавказский узел", в последних числах февраля 2000 года бойцы 6-й роты 104-го полка Псковской дивизии ВДВ оказались на пути следования отряда боевиков под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба, прорывавшегося из блокированного Грозного в Веденский район Чечни. В результате ожесточенного боя, произошедшего у села Улус-Керт Шатойского района, погибли 84 десантника, включая 13 офицеров. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек.

Автор: Семен Чарный, Елена Хрусталева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей