17 января 2011, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 10 по 16 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прогулка к морю оказалась роковой для трех малолетних детей в Ростовской области; жители города Шахты разделились в оценках деятельности мэра; отношения Грузии и России подогреваются очередным "шпионским скандалом" - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 10 по 16 января

На Кавказе вновь теракт

Вечером 14 января в результате взрыва возле кафе "Белые ночи" в городе Хасавюрт в Дагестане погибли три человека, позже один из раненых скончался в больнице. Таким образом, количество погибших составило четыре человека, в больницах, по состоянию на 16 января, находятся девять пострадавших, пятеро из них в тяжелом состоянии. По предварительным данным, среди погибших 2 рабочих кафе и 2 посетителя.

По данным Следственного Комитета РФ, около 19. 30 мск 14 января в Хасавюрте возле кафе "Белые ночи", расположенного на Бамовском шоссе, неизвестные произвели подрыв автомобиля "ВАЗ-2107".

Взрыв следственными органами был признан терактом. По факту подрыва машины у кафе в Хасавюрте возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт".

Азовское море: дети и лед

В минувшие выходные жители России с надеждой следили за судьбой трех малышей, пропавших в Ростовской области. Два пятилетних мальчика и трехлетняя девочка в субботу, 15 января, около 14.00 вышли из дома гулять и не вернулись. Родители сообщили в милицию о пропаже детей около 19.00 мск.

На поиски были определены семь спасательных расчетов, милиция, авиация, к поиску подключились местные жители. 16 января в Таганрогском заливе в Неклиновском районе области водолазы обнаружили тела трех погибших детей. По мнению спасателей, дети погибли, провалившись под лед.

В тот же день спасателям удалось спасти четырех подростков с дрейфующей льдины в Таганрогском заливе Азовского моря. Около 14.20 мск на пульт дежурного МЧС поступила информация о том, что в районе Приморского парка в Таганроге зовут на помощь подростки, находящиеся на оторвавшейся льдине.

Четверых подростков в возрасте от 10 до 14 лет при помощи специального оборудования сняли со льдины прибывшие спасатели. Никто из детей не пострадал.

Шахты: за и против мэра

Внимание общественности на прошедшей неделе было приковано и к другому населенному пункту в Ростовской области - городу Шахты, где с 25 декабря ведется сбор подписей под обращением к президенту РФ и губернатору региона с требованием отставки мэра города Сергея Понамаренко. В своем обращении на имя президента РФ Дмитрия Медведева и губернатора Ростовской области Василия Голубева шахтинцы заявляют о массовых нарушениях со стороны мэрии в жилищно-коммунальной сфере, а также напряженной социальной обстановке и криминогенной ситуации в городе.

В то же время 14 января на официальном сайте администрации города Шахты появилось новое открытое обращение к губернатору Ростовской области Василию Голубеву в защиту мэра города Шахты Сергея Понамаренко. В нем представители общественных объединений заявляют, что мэром проделана большая работа по улучшению жизни города. Авторы обращения - представители общественных объединений, политических партий, Совета ветеранов, национальных диаспор и казачества. В письме отмечается, что Понамаренко за годы своего пребывания на посту смог добиться хороших результатов. Однако конкретных сведений по улучшению жизни горожан в обращении не приводится.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев по просьбе корреспондента "Кавказского узла" прокомментировал положение в городе Шахты, где, по его словам, после схода граждан на личный прием к заместителю губернатора записались 177 человек – почти в два с половиной раза больше, чем в других муниципалитетах. Губернатор высказал мнение, что в Шахтах сегодня складывается критическая ситуация с системами жизнеобеспечения, которая требует постоянного контроля со стороны региональных властей.

Россия-Грузия: очередной шпион

На минувшей неделе стало известно, что по подозрению в шпионаже в пользу Грузии задержан офицер одной из войсковых частей Южного военного округа РФ. Как сообщили в ФСБ России, "органами ФСБ РФ по подозрению в государственной измене в форме шпионажа задержан гражданин России, военнослужащий одной из войсковых частей Южного военного округа старший лейтенант Давид Алиев, осуществлявший по заданию грузинских спецслужб сбор секретной информации о войсках округа".

Задержана также мать офицера Ирина Алиева. По данным российских спецслужб, она намеревалась вывезти собранные сыном сведения в Грузию. Обоим уже предъявлено обвинение в государственной измене. В МВД Грузии задержание Алиевых не комментируют.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей