Диск высокообогащенного урана. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

11 ноября 2010, 15:20

Жители Сюникской области Армении митингуют против разработки урановых рудников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в городе Капан Сюникской области Армении, находящейся на юго-востоке страны, проходит митинг против работ по разведке урана, разрешенных постановлением правительства. В митинге принимают участие представители общественности области, а также Еревана, сотрудники экологических организаций, политики.

По данным на 15.15 местного времени (14.15 мск), митинг проходит без инцидентов.

Накануне депутат Национального собрания от оппозиционной фракции "Наследие" Заруи Постнаджян проинформировала журналистов о том, что намерена обжаловать решение правительства, которое, по ее словам, было принято с нарушениями требований ряда международных документов. Постанджян уже готовит необходимые документы для подачи иска в суд против решения правительства. Согласно сведениям депутата, после прохождения всех судебных инстанций в Армении вопрос будет оспариваться в международных инстанциях.

Незаконными считает действия правительства и представитель неправительственной организации "За обеспечение экологической безопасности и развитие демократии" Артур Газарян.

"Люди сказали "нет" урановой программе, а правительство делает вид, что не слышит, оно не выполняет взятые на себя обязательства. Наша организация намерена обратиться в суд с требованием признать недействительным решение правительства о разведке запасов урана в Сюнике, так как решение было принято без учета мнения общественности", - констатировал Газарян.

"Вместо того чтобы разумно распорядиться недрами земли, власти грабят ее. Если в будущем на территории области Сюник будут найдены урановые месторождения, начнется добыча металла, все население Сюника покинет область, поскольку жить в этих условиях станет уже невозможно", - сказал журналистам известный актер Ерванд Манарян.

Между тем губернатор Сюникской области Сурен Хачатрян уверен, что эксплуатация урановых рудников принесет лишь пользу жителям области. "Если уран не будет обрабатываться на месте, то это не причинит вреда. Уран будет вывозиться", - заверил губернатор.

Председатель Государственного комитета по организации ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян отметил на недавней пресс-конференции, что обеспокоенность людей понятна. "Но вместе с тем будут предприняты необходимые меры для того, чтобы на приисках добыча урана была совершенно безопасной как для окружающей среды, так и для населения. Если будут какие-то отрицательные моменты, естественно, работы будут остановлены", - добавил Ашот Мартиросян.

Директор одной из библиотек районного центра области города Капан Нина Мнацаканян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что на территории области уже действует ряд предприятий по добыче и обработке различных металлов. "Мы вынужденно смирились с этим, так как другой работы нет. Многие мужчины уехали на заработки в Россию. А сейчас стал вопрос о добыче радиоактивного сырья. Ведь не секрет, что эксплуатация уранового рудника содержит смертельную опасность для населения региона. Конечно, все мы против, и если с нами не хотят считаться, то мы заставим нас услышать", - говорит местная жительница.

Студентка 4-го курса Армянского педагогического университета имени Абовяна Ани Овсепян, родители которой живут в Капане, обратила внимание, что область находится в бедственном социально-экономическом положении, и реализация этого решения правительства еще раз подчеркнет бесправность населения области. "Думаю, если люди будут едины в своей борьбе, то смогут добиться изменения ситуации. Ведь не осмелилось же правительство открыть иноязычные школы. Все зависит от последовательности людей", - полагает студентка.
 
Напомним, договор о совместном армяно-российском предприятии по геологической разведке, добыче и переработке урана на территории Армении был подписан в феврале 2008 года. Россия и Армения планируют провести доразведку урановых месторождений на территории Армении, запасы которых, по прогнозам, составляют до 60 тысяч тонн.  В апреле 2009 года правительство Армении предоставило ЗАО "Армяно-российская горнорудная компания" разрешение на геологоразведку урановой руды на территории Армении сроком на пять лет. В настоящее время компания проводит полевые работы по линии геофизических и геохимических исследований.

Область Сюник находится на юго-востоке Армении, граничит с Азербайджаном и Ираном, площадь области - 4505 кв.км, население 152 тыс. 800 человек, административный центр - Капан, крупнейшие города - Горис, Мегри, Сисиан, Каджаран, Агарак, Дастакерт. Основу экономики области составляет добыча и обработка металлов. Среди крупнейших промышленных предприятий: Зангезурский медно-молибденовый, Агаракский медно-молибденовый и Капанский горно-обогатительный комбинаты. Имеется также ряд предприятий пищевой и легкой промышленности, консервный завод и крупная птицефабрика. Сельское хозяйство основано на производстве мяса и молока. На территории области действует Воротанский каскад ГЭС, включающий Татевскую, Спандаряновскую и Шамбскую ГЭС. Каскад обеспечивает производство электроэнергии в объеме 1150 млн кВтч.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей