На семинаре "Евросоюз-Армения: "Право на справедливый суд и судебная независимость" в Ереване, 9 ноября 2010 года. Фото: www.azatutyun.am

09 ноября 2010, 14:20

В Армении проходит семинар Евросоюза по вопросам улучшения судебной системы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ереване начал работу семинар "Евросоюз-Армения: "Право на справедливый суд и судебная независимость", в котором принимают участие представители многих стран Евросоюза. Цель семинара - обеспечение диалога между европейскими и армянскими академическими кругами, а также неправительственными организациями.

В семинаре принимают участие представители ряда стран Евросоюза, защитник прав человека Армен Арутюнян, члены Конституционного суда, Палаты адвокатов Армении, а также представители НПО, в том числе председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян, председатель "Центра демократии и права" Арман Хачатрян, сопредседатель Хельсинской гражданской ассоциации Наталия Мартиросян, известный правозащитник Вардан Арутюнян.

Цель семинара состоит в обеспечении конструктивного диалога между европейскими и армянскими академическими кругами, а также неправительственными организациями, которые специализируются на вопросах защиты прав человека, сообщил 9 ноября на открытии семинара в Ереване представитель отдела по правам человека Европейской комиссии Войцех Высоцкий.

Семинар предполагает рассмотрение вопросов улучшения имплементации права на судебное разбирательство и принцип судебной независимости в Армении. Кроме того, в ходе семинара будут рассмотрены вопросы, относящиеся к независимости судей, включая подотчетность судей, досудебное право, а также проблемы, затрагивающие равенство сторон и доступ к правосудию, гарантии справедливого разбирательства и прочее.

Особый интерес вызвало выступление Марии Дикосолы из итальянского университета Сиены, посвященное независимости судебной власти в Европе. Дикосола обратила внимание на то, что необходимо лишить исполнительную власть полномочий определять правовой статус судей.

Выступление представителя Голландии Микаеля Келлета было посвящено вопросам, относящимся к правам осужденных, условиям содержания в местах лишения свободы, правам задержанных и предотвращению пыток в ходе предварительного следствия. По его словам, система рассмотрения жалоб на действия полиции должна быть открытой и доступной для всех, что будет способствовать улучшению деятельности правоохранительных органов.

"Я обратила внимание своих европейских коллег на судебные дела, связанные с событиями 1 марта, где обвинение построено на показаниях полицейских", - рассказала сопредседатель Хельсинкской гражданской ассоциации Наталия Мартиросян корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, мероприятие организовано в рамках оказания содействия со стороны ЕС Армении в создании более справедливой судебной системы. Она сообщила, что в результате начавшихся обсуждений планируется наработать рекомендации, как улучшить судебную систему: "Здесь дело в том, насколько в Армении хотят этих изменений. Все сводится к необходимости внесения законодательных изменений, однако внесением этих изменений невозможно заставить судей быть справедливыми. Это невозможно предусмотреть и проконтролировать законом в условиях существующей в Армении системы",- заметила Мартиросян.

"Большинство людей, которые принимают участие в этом международном мероприятии, совершенно искренне заинтересованы в том, чтобы суды Армении были бы действительно независимыми и справедливыми",- об этом в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявил член правления партии "Республика" Артак Зейналян, выразивший надежду на то, что семинар окажется полезным для судебной системы Армении.

Отметим, что семинар продлится два дня. В настоящий момент у здания гостиницы "Ереван", где проходит семинар, организован пикет в защиту политзаключенных, который начался в 10 утра и продлится шесть часов. В пикете принимают участие около 100 человек.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей