17 октября 2010, 04:44

Главной темой Абхазского делового форума стало обсуждение развития экономики республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обсуждение вопросов развития экономики Абхазии и использования всего потенциала межрегиональных связей стали главными темами Абхазского делового форума.

Как сообщал "Кавказский узел", Второй абхазский деловой форум "Абхазия-2010: к устойчивому экономическому росту и расширению межрегионального сотрудничества с Россией" состоялся в Сухуме с 15 по 16 октября.

Деловой форум прошел под эгидой фонда развития "Институт евразийских исследований" при поддержке Администрации президента Российской Федерации. В мероприятии приняли участие более 500 представителей Абхазии и России - политики, предприниматели, эксперты и журналисты.

В принятом по итогам форума заявлении отмечается, что "перед Абхазией стоят важные и масштабные задачи, решение которых станет импульсом для развития экономики, совершенствования ее структуры, готовности страны к конкуренции на мировом рынке".

"В последние годы экономика республики устойчиво демонстрирует положительную динамику. Доходы населения в 2009 году увеличились на 39,9%, объемы производства по сравнению с 2008 годом - на 38,9%, растет число рабочих мест. Экономика Абхазии в целом становится более привлекательной для инвестиций", - отмечается в документе.

Существенным фактором, способствующим развитию экономики Абхазии и дальнейшему увеличению числа рабочих мест, по мнению участников форума, станет проведение Зимних олимпийских игр-2014 в Сочи.

"В свою очередь, транспортная инфраструктура республики (морские порты, аэропорт, авто- и железная дороги), развитый сервис и унифицированные правила санитарно-ветеринарного, пограничного и таможенного контроля позволят расширить организационный потенциал Олимпийских игр", - подчеркивается в итоговом заявлении.

По убеждению участников форума, "важную роль в развитии экономической базы Абхазии играет взаимодействие с субъектами Российской Федерации, в первую очередь с Москвой, Краснодарским краем, Нижегородской областью и др.".

Для дальнейшего экономического развития республики необходимо повышение ее конкурентоспособности, а эта задача может быть решена посредством расширения и совершенствования экономического сотрудничества с Россией; создания эффективной законодательной базы; развития малого и среднего бизнеса; ускоренного развития транспортной инфраструктуры, развитие авиасообщений.

Участники форума уверены, что реализация этих приоритетов "не только повысит конкурентоспособность экономики, но и станет импульсом к дальнейшему повышению качества и уровня жизни".

Представители деловых кругов России и Абхазии считают, что достижение перечисленных целей напрямую зависит от ускоренного создания приграничной инфраструктуры, совместных предприятий и центров приграничной торговли, интересам дела отвечало бы скорейшее формирование Абхазско-российского делового совета.

По их мнению, также необходимы инвестиции в промышленность, туристско-рекреационный комплекс, сельское хозяйство и переработку сельскохозяйственной продукции, энергетику, телекоммуникации и связь.

Бизнесмены считают важным строительство культурно-делового центра "Дом Москвы" в Сухуме, климатотерапевтического санатория в Пицунде, а также об ускорении работ по реконструкции действующего и строительству нового автомобильного моста через реку Псоу.

В рамках форума был подписан ряд двусторонних межправительственных и межрегиональных соглашений.

В Сухуме были торжественно открыты Дом русской книги, автозаправочный комплекс "Роснефти" и спальный корпус дома-интерната для престарелых и инвалидов Министерства труда и социального развития Абхазии.

В рамках второго абхазского делового форума в Сухуме состоялось пять "круглых столов". Участники первой встречи обсудили современное состояние и перспективы развития межрегиональных связей России и Абхазии с позиций органов государственной власти и бизнес-структур.

Диалог по конкретным отраслевым проектам сотрудничества в нефтеразработке, развитии транспортных коммуникаций, банковском и агропромышленном секторе, в сфере туризма и услуг состоялся в рамках второго "круглого стола" "Совместные российско-абхазские инфраструктурные и инвестиционные проекты".

"Малый и средний бизнес Абхазии - основа экономического роста и повышения благосостояния населения республики" - тема третьего "круглого стола". В рамках четвертого обсуждения "Перспективы развития транспортных коммуникаций в Республике Абхазия" были рассмотрены перспективные проекты развития транспортной инфраструктуры Абхазии. "Перспективы развития туристско-рекреационного комплекса Абхазии" - тема пятого "круглого стола".

 

Напомним, что в рамках аналогичного форума, прошедшего в октябре 2009 года, обсуждались вопросы увеличения мощностей и объемов добычи в Абхазии гранита, щебня, инертных материалов, которые могут быть использованы при строительстве олимпийских объектов в Сочи.

 

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей