×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:50, 1 сентября 2010

В Волгограде продаются права на заключение договоров аренды земельных участков под строительство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Волгограда провела аукционные торги по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков под строительство. Работа по формированию земельных участков под строительство и организации торгов проведена "в русле новой градостроительной политики", отмечают в администрации.

"Еще недавно в процедуре формирования участков и организации торгов
участвовали сразу несколько подразделений: комитет земельных ресурсов, комитет по градостроительству и архитектуре и департамент муниципального имущества. В настоящее время администрация города
перестраивает свою работу в сфере земельных отношений и градостроительства с целью создания "одного окна" и упрощения процедуры предоставления земельных участков под строительство", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы мэрии Волгограда Елена Алейникова.

Для оптимизации этой работы власти города объединили комитет по градостроительству и архитектуре и комитет земельных ресурсов в департамент по градостроительной деятельности и землепользованию.

"Соответствующее положение в администрации уже подготовлено, вопрос об утверждении структурных изменений мэрии будет рассмотрен гордумой, - отметила Елена Алейникова. - Однако уже сейчас работа профильных комитетов строится по-новому".

Как сообщал "Кавказский узел", 18 августа мэрия Волгограда подготовила 22 земельных участка для продажи на аукционных торгах.

31 августа впервые аукционные торги были проведены комитетом по
градостроительству и архитектуре. По мнению специалистов мэрии, новая
практика "позволит исключить дублирование функций подразделениями и
значительно упростить процедуру предоставления земельных участков под
строительство для жителей города".

На проведенный накануне аукцион были выставлены три лота, однако
полноценные торги (с участием более одного участника) состоялись по
лишь одному земельному участку - площадью более 900 кв. м, расположенному в поселке Татьянка Красноармейского района и предназначенному под индивидуальное жилищное строительство. Право на заключение договора аренды продано за 242 тысячи рублей.

"Всего в 2010 году в бюджет города от продажи права аренды и продажи
участков в собственность поступило более 30 млн рублей", - уточнили в
мэрии.

Как отметила председатель комитета по градостроительству и архитектуре
и комитета земельных ресурсов Елена Козлова, "одной из причин
невостребованности некоторых участков является отсутствие достаточных
для покупки финансовых средств у предпринимателей". По ее словам,
большая часть земельных участков была оценена еще в 2008 году, до
финансово-экономического кризиса. С учетом этого обстоятельства те
земельные участки, на которые сейчас покупателей не нашлось, будут
переоценены: их стоимость снизят на 15 процентов, а затем вновь выставят на аукционные торги.

В настоящее время в стадии торгов находятся 26 земельных участков, на
различных этапах формирования - еще 20 участков. Среди них участки под
индивидуальное жилищное строительство, многоэтажные жилые дома,
нежилые объекты - торговые и складские помещения. Ближайшие торги
запланированы на октябрь.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что администрация Волгограда приняла ряд мер по наведению порядка в сфере земельных отношений. Сделано это было после того, как премьер-министр Владимир Путин 15 июля в Волгограде на заседании правительственной комиссии по вопросу снятия административных барьеров в строительной отрасли раскритиковал мэрию за плохую работу в этом вопросе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму иии пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.

Скорая помощь. Фото Никиты Быкова, Юга.ру Житель Адыгеи ранен в ходе атаки беспилотников

в Тахтамукайском районе местный житель получил ранения из-за падения обломков беспилотника, повреждения получили три дома, склад и линия электропередач.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Условия сделки с жильем для многодетной семьи из Туапсе вызвали сомнения у юристов

Многодетные супруги из Туапсе получили договор купли-продажи обещанной властями квартиры. Юристы обратили внимание, что деньги на недвижимость пожертвованы меценатом на неизвестных покупателям условиях, а администрация, которую суд обязал предоставить семье жилье, в сделке не участвовала.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два жителя Дона получили сроки по делу об экстремистской организации

Суд в Ростовской области назначил реальные сроки в колонии двум жителям региона, признав их участниками экстремистской организации. Один из мужчин также признан виновным в публичном оправдании терроризма.