19 августа 2010, 08:00

В Волгограде выставлены на аукционные торги 22 земельных участка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Волгограда подготовила 22 земельных участка для продажи на аукционных торгах, это сделано в рамках исполнения поручений премьер-министра Владимира Путина, заявленных им 15 июля в Волгограде на заседании правительственной комиссии по вопросу снятия административных барьеров в строительной отрасли.

"19 участков будут продаваться на аукционе 24 августа. Еще по трем  земельным участкам торги намечены на 31 августа", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Елена Козлова, председатель комитета земельных ресурсов администрации Волгограда.

По словам Козловой, в лотах, выставляемых 24 августа, содержатся четыре земельных участка под строительство многоэтажных домов (5-9 этажей). По оценке специалистов, самым перспективным из них является участок в поселке ГЭС Тракторозаводского района: он полностью обеспечен инфраструктурой, недалеко от него расположены автобусные остановки и жилая застройка, так что новый дом органично впишется в существующий микрорайон.

В мэрии сообщили, что под индивидуальное жилищное строительство подготовлено самое большое количество лотов, так как наибольшее число заявок, поступающих в администрацию Волгограда, касается предоставления земельных участков именно под индивидуальную застройку. Также в числе лотов – участки, предлагаемые под коммерческие объекты, в основном, торгового и складского назначения. Они вызывают наибольший спрос у предпринимателей.

"Сейчас интерес к земельным участкам, сформированным на августовские торги, у предпринимателей есть. Заявители обращаются в комитет, знакомятся с конкурсной документацией. Надеемся, что участники торгов будут активны", – сказала Елена Козлова.

Подробные сведения о стоимости и местонахождении земельных участков, об их обеспеченности инфраструктурой размещены на сайте администрации Волгограда в разделе "Торги". Кроме того, объявления о торгах публикуются в официальном печатном издании муниципалитета "Городские вести". Информацию можно получить и непосредственно в комитете по градостроительству и архитектуре.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что администрация Волгограда приняла ряд мер по наведению порядка в сфере земельных отношений. Сделано это было после того, как премьер-министр Владимир Путин 15 июля в Волгограде на заседании правительственной комиссии по вопросу снятия административных барьеров в строительной отрасли раскритиковал мэрию за плохую работу в этом вопросе.

Первым шагом администрации Волгограда стало объединение комитета по градостроительству и архитектуре с комитетом земельных ресурсов в единое структурное подразделение – департамент по градостроительной деятельности и землепользованию. По мнению руководства города, это исключит дублирование и повторное рассмотрение документов, что ускорит их прохождение по инстанциям. В ближайшее время вопрос об утверждении нового департамента будет рассматриваться на заседании городской Думы.

Также отметим, что проблемы с выделением земельных участков были связаны с отсутствием Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Как оказалось, городская Дума долгое время не утверждала проект ПЗЗ, предложенный мэрией. В результате вопросы выделения земельных участков под строительство решались не через аукционы, а способом обычного заявительного порядка. Сотрудники мэрии не стали комментировать ситуацию корреспонденту "Кавказского узла", предложив узнать мнение депутатов. В городской Думе высказаться по данной проблеме также отказались.

Ранее мэр Волгограда Роман Гребенников заявлял, что все замечания председателя правительства РФ Владимира Путина будут учтены, а его поручения выполнены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей