Посадка саженцев сосны крымской в питомнике г. Краснослободстка, Среднеахтубинский район Волгоградской области. 18 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

19 апреля 2010, 04:55

В Волгоградской области сажают лес площадью почти 2 тыс. га

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В лесничествах Волгоградской области продолжаются весенние лесокультурные работы на общей площади 1750 га. Посадку леса планируется закончить 20 апреля.

"Наибольшее количество посадок будет произведено на территориях Калачевского лесничества - 200га, Даниловского - 180 га, Арчединского и Михайловского лесничеств - по 150 га", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области Валерий Загвоздкин.

Загвоздкин сообщил, что в этом году будут высажены сосна обыкновенная и сосна крымская, а также дубы и акации. Весь посадочный материал выращен на лесопитомниках Волгоградской области. Осенью планируется произвести дополнительную посадку лесных насаждений.

К середине апреля на территории государственного лесного фонда лесоводами была произведена высадка саженцев и сеянцев деревьев на площади 781,9 га. Закончили весенние посадочные работы Жирновское, Иловлинское, Новоаннинское и Подтелковское лесничества области.

"По объемам выполненных посадочных работ лидирует Даниловское лесничество. Даниловскими лесоводами высажены зеленые насаждения на площади 132 га", - рассказал Валерий Загвоздкин.

Работа по высадке зеленых насаждений лесоводами Волгоградской области проводится ежедневно, включая выходные дни.

"Сегодня тот день, который год кормит, а применительно к лесному хозяйству можно сказать, что это день, который век кормит, - подчеркнул сотрудник Управления лесного хозяйства. - От того, насколько лесоводы уложатся в сроки посадочных работ, которые напрямую зависят от погодных условий, будет зависеть приживаемость высаженных деревьев".

Исходя из складывающейся метеорологической обстановки и учитывая особенности зимы и начала весны 2010 года, начальник Управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области Валерий Юрченко поставил задачу перед лесоводами закончить весенние лесопосадочные работы на территории региона до 20 апреля.

"Леса Волгоградской области, выполняя противоэрозионную, водоохранную и рекреационную функции, относятся к категории защитных лесов и располагаются на площади 695,5 тыс. га", - пояснил Загвоздкин.

Напомним, в рамках работ по озеленению региона, в 2008 году было высажено 675,3 тысячи саженцев различных пород деревьев, благоустроены защитные лесные полосы вдоль автомобильных дорог: Волгоград - Ростов, Волгоград - Сызрань, Жирновск – Саратов. Всего было высажено около 250 тысяч саженцев. Посеяно и посажено деревьев на площади 2.100 гектаров, вырублено в санитарных целях более 5100 гектаров.

Отметим также, что волгоградские леса страдают от частых пожаров. В июле прошлого года в связи с этим в семи районах Волгоградской области был введен особый противопожарный режим.

Последний крупный пожар произошел в мае прошлого года. Информация о лесном пожаре в Даниловском районе Волгоградской области поступила в пожарную часть 5 мая в 2 часа ночи. К 8 часам утра площадь пожара достигла 350 га. Вечером 6 мая пожар был ликвидирован.

А в сентябре 2008 года в Котовском районе Волгоградской области выгорел 40-летний лиственный лес площадью 2,5 га1 июля 2008 года в окрестностях Волгограда горел лес на площади около 25 гектаров. А 15 июня прошлого года в Урюпинском районе Волгоградской области пожар уничтожил около трех гектаров сорокалетнего соснового леса.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей