06 марта 2010, 12:21

В Азербайджане журналисты провели встречу с родными арестованных коллег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу, 5 марта, в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) состоялась встреча журналистов с членами семей арестованных журналистов Эйнуллы Фатуллаева и Ганимата Захидова, а также блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", во встрече принимали участие отец Эйнуллы Эмин Фатуллаев, отец Аднана Гаджизаде Хикмет Гаджизаде и супруга Ганимата Захидова Аянда Мурсалиева.

Встреча проходила в рамках акции "Декада Эльмара Гусейнова", посвященной пятой годовщине гибели главного редактора журнала "Монитор", убитого 2 марта 2005 года у порога своей квартиры. Мероприятие было организовано рядом журналистских организаций и СМИ.

В ходе встречи Эмин Фатуллаев заявил, что беспокоится за безопасность своего сына Эйнуллы Фатуллаева. "Никто не может дать гарантий, что люди, которые посадили Эйнуллу по сфабрикованным обвинениям, не попытаются организовать покушение на его жизнь", - сказал он.

По его словам, заведение против Эйнуллы нового уголовного дела по обвинению в хранении наркотиков в преддверии рассмотрения его жалобы в Европейском суде по правам человека еще более усиливает тревогу за жизнь журналиста.

Отметим, что сам Эйнулла Фатуллаев обратился в международные организации и руководству Пенитенциарной службы об обеспечении его безопасности.

Супруга Захидова Аянда Мурсалиева также выразила обеспокоенность за безопасность арестованных журналистов и блогеров. "Я обеспокоена судьбой Эйнуллы в связи с последними сообщениями о возможном покушении на него. Это усиливает тревогу и за Ганимата Захидова, тем более что он испытывает проблемы со здоровьем", - сказала Мурсалиева.

Вместе с тем, близкие арестованных отмечали, что не собираются просить о помиловании. "Наши дети не совершали проступков, которые им вменяются. Они невиновны и мы надеемся, что они будут освобождены", - сказал Хикмет Гаджизаде, отец блогера Аднана Гаджизаде.

"Наша встреча демонстрирует обществу солидарность журналистов с семьями их арестованных коллег и борьба за их освобождение продолжается", - сказал, в свою очередь, директор ИСБР Эмин Гусейнов.

"Мы собрались здесь не для того, чтобы выразить вам наше сочувствие, а чтобы продемонстрировать нашу солидарность", - подчеркнул журналист газеты "Айна" Идрак Аббасов, который сам ни раз подвергался физическому давлению со стороны полиции.

"В ходе наше встречи рефреном звучала мысль о том, что все находящие в заключении журналисты и блогеры были арестованы по сфабрикованным обвинениям: клевета, хулиганство, наркотики. Хотя все обвинения против них развалились в ходе следствия и судебных процессов, они были осуждены из-за зависимости судебной системы стран от исполнительной власти", - сказал глава ИСБР Гусейнов.

В конце встречи было принято обращение в международные организации с целью содействия в освобождении из тюрем журналистов и блогеров.

Напомним, что главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев был приговорен в апреле 2007 года Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии 20 апреля 2007 года. Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело по трем статьям УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов). 30 октября 2007 года Фатуллаев был признан виновным по этим трем статьям и осужден судом по тяжким преступлениям на 8,5 лет лишения свободы.

В конце прошлого года против Фаттуллаева было выдвинуто новое обвинение в незаконном хранении наркотиков, в связи с которым Эйнулла Фатуллаев заявил об угрозе его жизни. В тексте обращения журналиста, поступившем от родных Фатуллаева, он утверждает, что осуществленная против него в конце декабря операция "героин", является "составной частью плана покушения на его жизнь".

Главный редактор газеты "Азадлыг" ("Свобода") Ганимат Захидов был арестован в ноябре 2007 года и впоследствии осужден на 4 года тюремного заключения по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений.

11 ноября Сабаилський суд Баку приговорил молодых блогеров Эмина Милли и Аднан Гаджизаде соответственно к 2,5 и 2 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве и нанесении телесных повреждений. Однако местная и международная общественность считает, что молодых людей преследуют за политическое инакомыслие в интернете, и, в частности, за сатирический видеоролик, в котором они высмеивают пороки чиновников. В настоящее время жалоба блогеров находится на рассмотрении Бакинского апелляционного суда.

Автор: Фаик Меджид источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей