27 февраля 2010, 21:55

Президент России обсудил проблемы Кавказа с руководством Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Дмитрий Медведев побывал сегодня с краткосрочными визитами в Кабардино-Балкарии и Карачево-Черкесии, где с руководством республик и СКФО обсудил проблемы развития регионов Северного Кавказа.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам развития Северо-Кавказского федерального округа в столице Кабардино-Балкарии.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев отметил, что обстановка в регионе требует повышенного внимания со стороны государства. Основными проблемами региона президент назвал недостаточный уровень социально-экономического развития, а также экстремизм и коррупцию.

Развитие Северного Кавказа напрямую зависит от улучшения социально-экономической ситуации в регионе и уровня подготовки правоохранительных структур, подчеркнул глава государства, передает официальный сайт президента России.

Медведев: заработок учителей не должен уменьшаться

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в ходе прошедшего в Доме правительства Кабардино-Балкарии совещания президент Дмитрий Медведев в числе первостепенных задач местных и региональных властей  назвал борьбу с безработицей и дальнейшую поддержку образования, включая школы, средние специальные и высшие учебные заведения. 

Дмитрий Медведев также отметил, что проблем с зарплатой учителей и тем более "уменьшения их заработка" быть не должно. Кроме того, подчеркнул президент страны, необходимо всех школьников обеспечивать горячим питанием.

Медведев также одобрил идею создания крупного университетского образовательного центра в регионе. "Нужно создать крупный университетский центр и, если мы будем готовы к созданию такого центра в Северо-Кавказском федеральном округе, я готов буду поддержать этот центр, но это должен быть реально работающий центр", - заявил глава государства. Он отметил, что в нем должны быть созданы достойные условия как для преподавателей, так и для студентов.

Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин обозначил основные направления, развитие которых позволит в комплексе решать проблемы Северного Кавказа.

"Это эффективное использование денежных ресурсов, предоставляемых федеральным центром республикам на решение проблем занятости, создание энергетического, туристско-рекреационного, агропромышленного и инновационно-образовательного кластеров, а также программы развития городов, инфраструктура которых не поспевает за их ростом".

Хлопонин также сообщил, что в скором времени правительству будет представлен закон об особых экономических зонах на Северном Кавказе.

Упор на индивидуальное строительство

Президент КБР Арсен Каноков рассказал Дмитрию Медведеву о том, что делается руководством республики для повышения благосостояния населения. Он, в частности, отметил, что республика даже в кризис сохранила поступательный вектор  развития.

Говоря о жилищном строительстве, Арсен Каноков подчеркнул, что в республике ведено в строй около 260 тыс. кв. метров жилья, большая часть которого - индивидуальное.

"Индивидуальное строительство - это традиционно отличительная особенность Кавказа. Республика компактная, до центра можно добраться за сравнительно короткое время, поэтому местное население городским квартирам предпочитают отдельное жилье в пригороде или селах", - пояснил Каноков.

Дмитрий Медведев с одобрением отнесся к такой инициативе, отметив, что на Кавказе любят и умеют строить: "Сейчас появилось много новых материалов, поэтому надо всячески поощрять жилищное строительство на селе". 

Президент РФ подчеркнул важность дальнейшей поддержки развития  АПК, отметив, что в этой отрасли в период кризиса  падения не произошло: "Это  единственная отрасль, где отмечается рост".

Развитие сельских территорий и агробизнеса глава государства назвал "приоритетом высшей пробы".

Президент России посетил школу №32 Нальчика, где осмотрел спортзал, столовую, кабинет информатики и пообщался с учителями и школьниками. Оснащение современным оборудованием  компьютерного класса, а также школьной столовой, обеспечивающей детей горячим питанием, вызвали у него одобрение.

Президент страны принял участие в открытии нового здания Управления Федеральной службы безопасности по КБР, где Дмитрий Медведев также провел совещание с руководителями силовых структур.

В ситуации с релизацией продовольствия в КЧР - "полное безобразие"

В Черкесске в ходе встречи с главой российского государства президент КЧР Борис Эбзеев, в частности, сообщил о трудностях с реализацией продукции местного производства, в то время как воинские части, расположенные на территории Карачаево-Черкесии, снабжаются продовольствием из других регионов.

Дмитрий Медведев поручил разобраться в ситуации полномочному представителю президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину и Министру обороны Анатолию Сердюкову, назвав ее "полным безобразием", передает "Прайм-ТАСС".

Дмитрий Медведев также призвал власти Карачаево-Черкесской Республики к жесткой, но не импульсивной борьбе с бандитскими формированиями. "Нужно разбираться спокойно и без истерик принимать жесткие решения по искоренению бандитских проявлений",- сказал президент РФ на совещании в Черкесске с руководством республики, отметив, что ситуация на Северном Кавказе "не самая простая". Медведев также призвал руководство региона заняться "социализацией людей, готовых включиться в нормальную жизнь", сообщает агентство GZT.RU.

Напомним, что Александр Хлопонин после создании в России Северо-Кавказского федерального округа и издания соответствующего указа уже совершил ряд рабочих визитов в подконтрольные регионы. В частности, 23 февраля вице-премьер и полпред президента в новом округе посетил с рабочим визитом Северную Осетию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей