25 января 2010, 15:00

Лидер коммунистов Волгограда выступила против политических гонений (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 января, на митинге протеста коммунистов в Волгограде депутат Государственной думы, лидер КПРФ Волгоградской области Алевтина Апарина высказалась против политических гонений инакомыслящих в стране.

"Правоохранительные органы и мы, депутаты Государственной думы, должны принять меры, чтобы усилить ответственность за политические гонения", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Алевтина Апарина, депутат Государственной думы от КПРФ.

Она сослалась на недавнее выступление лидера КПРФ Геннадия Зюганова, которое он сделал по этому поводу на заседании Государственной думы.

"Сколько человек у нас сидит в тюрьмах за то, что они высказали свое мнение. Они никого не оскорбляли, не нарушали закон. За что суды приговаривают их к реальным срокам заключения? Я думаю, что эта тема должна быть в центре внимания руководителей страны", - сказала Алевтина Апарина.

По утверждению депутата Государственной думы, самая трагическая ситуация в этом вопросе сложилась в Ольховском районе Волгоградской области. Ранее "Кавказский узел" сообщал, что после выборов главы администрации Ольховского района, состоявшихся 11 октября 2009 года, под угрозой увольнения оказались четыре директора школы, учитель музыки, девять социальных работников и руководитель МУП "Гусевское ЖКХ". Все они, по мнению вновь переизбранного главы района Николая Орлова, "не вписываются в систему" и "являются плохими менеджерами".

Начальник отдела образования администрации Ольховского района Владимир Городжий в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" сообщил, что уволена только Галина Михайловна Карпова. Причина увольнения Карповой, по его словам, - многочисленные нарушения в ее работе. Но назвать эти причины Городжий отказался, отметив лишь, что основания не являются политическими. В середине января Волгоградский областной суд вынес положительное решение по кассационной жалобе Галины Карповой. Сообщалось, что Ольховский районный суд должен будет в ближайшее время пересмотреть решение об увольнении Карповой.

"Эти репрессии вызывают глубочайшее возмущение, - сказала Алевтина Апарина. - Депутатам и общественности удалось отстоять права директора Гусевской школы Карповой - недавно областной суд вынес в ее пользу решение. Но там под угрозой увольнений находятся и другие люди".

Апарина выразила свое возмущение по поводу поведения главы администрации Ольховского района, "который чужыми руками вершить беззаконие".

Политическая система, по мнению Апариной должна быть изменена.

"Поступила  информация по поводу того, что состоялся Госсовет, - отметила лидер Волгоградских коммунистов. - Был поднят очень важный вопрос об изменении политической системы. Но из той информации, которую я получила, я ничего не поняла. Какие там принципиальные решения? Наверное, это найдет свое отражение в решениях правительства, в указах президента. Не зря же собрали этот Госсовет".

Апарина выразила надежду, что изменения коснутся, в том числе и выборного законодательства.  По ее словам, многочисленные грубые нарушения, имевшие место на выборах 11 октября 2009 года, обнажили многочисленные проблемы и показали неэффективность сложившейся выборной системы в стране.

Отметим, на заседании Госсовета 22 января президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал "Единую Россию" и призвал власти теснее взаимодействовать с другими партиями. Медведев выразил недовольство по поводу монополии "Единой России". "Одна фракция для любого региона - это слишком мало, на мой вкус, - констатировал глава государства. - Там все равно есть люди с другими взглядами, которые голосуют за другие партии. Может быть, и две недостаточно".

С критикой "Единой России" выступили и лидеры других партий, представленных в Госдуме. Они сделали акцент на полное отсутствие политической конкуренции в стране, спровоцированное тяжелым административным ресурсом, пишет "Российская газета".

"Административный ресурс должен быть приведен в рамки конституционной законности и перенацелен с поддержки одной доминирующей партии на поддержку всей политической системы", - заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Премьер РФ В Путин же в своем выступлении назвал обвинения в адрес "Единой России" некорректными и безосновательными.

Корреспондент "Кавказского узла" побывал на митинге протеста, организованном волгоградскими коммунистами 23 января и снял сюжет:

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей