13 января 2010, 12:05

Уголовное дело в отношении экс-мэра Ставрополя приостановлено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Австрия решила не экстрадировать в Россию бывшего мэра Ставрополя, обвиняемого в превышении и злоупотреблении полномочиями, сообщила сегодня старший помощник Следственного управления СКП по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. Однако, по ее словам, официального подтверждения этого решения из Вены у следственных органов пока нет.

Напомним, в 2007 году Дмитрий Кузьмин судебным постановлением был отстранен от исполнения должностных обязанностей. В отношении него было возбуждено два уголовных дела о нанесении городскому бюджету многомиллионного ущерба. Отказавшись сотрудничать со следствием, Кузьмин скрылся за рубежом и был объявлен в международный розыск. По российскому запросу в августе 2008 года он был задержан в Вене.

"Есть информация о том, что компетентные органы Австрии отказали России в экстрадиции бывшего мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, но пока следствие не располагает официальными документами, которые подтверждают это решение", - цитирует слова представителя Следственного управления СКП по Ставропольскому краю "Известия.ру".

Тем не менее, предварительное расследование по уголовному делу в отношении Кузьмина приостановлено, передает телекомпания "АТВ-Ставрополь".

В октябре 2008 года в Ставрополе прошли выборы мэра, на которых победил "единоросс" Николай Пальцев, набравший 75,49% голосов.

Отметим, что уголовное дело в отношении Кузьмина - не единственное дело в отношении градоначальника в Ставропольском крае.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе прошлого года Кисловодский городской суд приговорил мэра этого города Виталия Бирюкова к условному наказанию. Сторона обвинения требовала приговорить Бирюкова по обвинению в превышении должностных полномочий  к четырем годам лишения свободы. Неявлявшийся сначала на вызовы следователя для допроса, Бирюков был объявлен в розыск. Однако, в январе 2009 года он сам явился в прокуратуру и начал сотрудничать со следствием, а в феврале 2009 года  добровольно подал в отставку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей