22 декабря 2009, 16:30

Жители Дагестана жалуются на чрезмерный забор воды реки Самур Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При распределении водных ресурсов реки Самур до сих пор не учитывались в полной мере интересы России. Об этом сегодня в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сказал руководитель фракции регионального отделения партии "Патриоты России" в парламенте Дагестана Эдуард Хидиров.

"Жители южного Дагестана в последние годы испытывают огромный дефицит, как питьевой воды, так и воды для потребностей сельского хозяйства, хотя тут протекает одна из крупнейших рек Северного Кавказа. И связано это с тем, что при вододелении ущемлялись интересы Дагестана. Азербайджан забирает себе львиную долю воды реки Самур, хотя она практически является внутренней рекой России", - заявил он.

Депутат также сообщил, что к нему постоянно обращаются избиратели, требуя решить эту проблему. Глава Магарамкентского района Мусафенди Велимурадов поддержал заявление депутата.

"Наш район граничит с Азербайджаном. В основном у нас развито садоводство, которое нуждается в большом количестве воды, но нашим садоводам воду из водозабора в недостаточном количестве дает азербайджанская сторона. Нет возможности для расширения зоны посадки садов, а в годы засухи дело доходит и до погибели деревьев", - отметил он.

Один из жителей района, садовод Гаджи Гаджиев, который реализует свою продукцию на центральном махачкалинском рынке, рассказал о своих проблемах. "У меня яблоневый сад. Наши яблоки по вкусовым качествам и экологической чистоте известны по всему Северному Кавказу, но периодически нам не хватает воды для орошения. И проблема в поведении азербайджанцев. Они десятилетиями бесплатно забирают нашу воду, разрушено сельское хозяйство, экология региона, уничтожается единственный в России реликтовый субтропический Самурский лес", - заявил он.

Начальник отдела регулирования водопользования ФГУ Западно-каспийского бассейного водного управления Магомед Гаджиев рассказал о предыстории проблемы. "Река Самур - это наша река, лишь на небольшом участке (38 км) она протекает по границе с Азербайджаном, сток ее на 97% формируется на территории Дагестана. Но водораздел и сегодня происходит по протоколу не существующего уже Минводхоза СССР от 1967 года, когда в силу малопонятных причин были установлены приоритетные для Азербайджана лимиты", - говорит М.Гаджиев.

По его словам, Баку забирал 0,89 кубических км воды, Дагестану достался 0,3 кубических км при предусмотренном экологической попуске - 0,56 кубических км при 75% обеспеченности водности реки - 1,7 км.

"Однако азербайджанская сторона постоянно нарушала и эти, выгоднейшие для себя условия, увеличивая водозабор, который уже возрос в 1,5 раза по отношению к вышеуказанному лимиту. А ведь в южном Дагестане ждут орошения около 156 тыс. га земель, из которых частично орошается только 58 тыс. га", - отметил собеседник.

По его мнению, поведение Азербайджана обусловлено тем, что плотинный гидроузел, обеспечивающий вододеление, оказался за пределами России. "Его построили на деньги из Москвы на участке, выделенном Дагестаном, поэтому гидроузел должен был оказаться на нашей стороне, но этого не произошло", - заявил Гаджиев.

Он также отметил, что дефицит воды сказывается на многих сторонах жизни Южного Дагестана. "Регион остро нуждается в расширении орошаемых площадей за счет вод реки Самур не только в связи с общей задачей развития экономики, но и в связи с массовой безработицей в южных регионах республики. Кроме того, необходимо особо подчеркнуть, что естественным водопотребителем является Самурский природный комплекс, представляющий собой уникальный реликтовый лес с большим разнообразием фауны и флоры, более 50 видов которых занесены в Красную книгу" - отметил чиновник.

Он также рассказал, что для решения всех проблем еще в 1996 году Москвой был подготовлен и направлен в Баку проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в области рационального использования и охраны водных ресурсов реки Самур. При этом предполагалось деление воды каждой стороне в равных долях, за вычетом экологических попусков, исходя из международных норм. Такая позиция России является актом доброй воли в отношении соседнего государства. Но азербайджанская сторона отвергла проект, и в 1997 году представила альтернативный вариант вододеления. Поэтому Россией было принято решение о создании собственной инфраструктуры водозаборов. Гаджиев сообщил, что введен в эксплуатацию водозаборный узел у селения Куйсун Магарамкентского района, что дает реальную возможность улучшить водообеспечение Южного Дагестана.

Он также сообщил, что ведется работа по вопросу рационального использования водных ресурсов реки Самур в рамках работы Российско-азербайджанской рабочей комиссии, которая была создана в 1997 году. Уже проведено около десяти встреч, но достичь эффективной работы совместной рабочей комиссии еще не удалось. "Россия предлагает установить экологический попуск в размере 35%, а остальной сток поделить поровну, Азербайджан пока не дал ответа", - подытожил информатор.

Напомним, в июле этого года Азербайджан предложил совместно использовать вододелитель на реке Самур, который определяет, куда направлять воду - в Дагестан или в Азербайджан.

"Те предложения, которые Азербайджан сделал по совместному использованию водных ресурсов реки Самур и по совместной эксплуатации Самуро-Апшеронского гидроузла, позволяют выйти на взаимоприемлемые решения в этом вопросе", - прокомментировал эту инициативу посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей