10 октября 2009, 16:28

В Тбилиси сегодня проходят похороны композитора Александра Басилаи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 10 октября, в Грузии прощаются с известным грузинским композитором, художественным руководителем популярного ансамбля "Иверия" Александром Басилаей.

Известный грузинский композитор Александр Басилая в 67-летнем возрасте скончался 3 октября в Германии от рака легких.

Прощание с композитором проходит сегодня в Большом концертном зале филармонии в Тбилиси. Попрощаться с композитором пришло множество людей. Соболезнования семье выразили любители творчества Басилая, а также представители власти, пишет "Грузия Online". Сегодня же известный грузинский композитор будет похоронен в Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей, отмечает GHN.

Как ранее отметила известная певица Нани Брегвадзе, кончина Басилаи - это "большая потеря для всего музыкального сообщества". "Его хорошо знали не только в бывших республиках СССР, но и в десятках стран мира, - сказала она. - Он был выдающимся композитором, исполнителем и отличным организатором".

Александр Басилая родился 11 марта 1942 года. В 1967 году окончил Тбилисскую государственную консерваторию, факультет контрабаса. В 1982 году Александру Басилая было присуждено звание заслуженного деятеля искусств Грузии.

Басилая был художественным руководителем ансамбля "Иверия", успешно гастролирующего во многих странах, в том числе в России, автором известных мюзиклов - "Аргонавты", "Свадьба соек", "Пиросмани", а так же множества известных эстрадных песен. Последней работой Басилая стала музыкальная композиция "Что-то закончилось", презентация которой состоялась недавно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей