05 января 2009, 14:56

Мусульманское духовенство Абхазии осудило агрессию Израиля в секторе Газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Духовное управление мусульман Республики Абхазия /ДУМ РА/ осудило военную агрессию Израиля в секторе Газа и выразило свою поддержку народу Палестины.

Как говорится в распространенном сегодня в Абхазии заявлении ДУМ РА, мусульмане Абхазии обеспокоены "эскалацией насилия в зоне палестино-израильского /сектор Газа/ конфликта", и обращаются к мусульманскому сообществу, к главам государств и к президенту России, к руководству ООН, ОБСЕ, с просьбой принять все возможные меры "для скорейшего прекращения боевых действий и недопущению гуманитарной катастрофы".

"Сотни убитых и раненых, десятки разрушенных домов, школ, больниц,
мечетей, такова реальность новой агрессии Израиля против народа
Палестины, единственная вина которого в том, что они хотят жить в своем
государстве, на своей, Богом данной, земле, - отмечается в документе.

В заявлении также упомянута помощь Израиля грузинской стороне, которая, по мнению авторов заявления, "проводила политику террора по
отношению к Республике Абхазия и ее населению". Упомянуты обучение Израилем грузинского спецназа и передача Грузии беспилотных летательных аппаратов.

По мнению ДУМРА, "продолжение агрессии Израиля в секторе Газа приведет к большим человеческим жертвам с обеих сторон, заведет в тупик переговорный процесс по мирному разрешению конфликта, еще более ухудшит гуманитарную ситуацию в секторе Газа".

Отметим, что Духовное управление Мусульман Республики Абхазия, является религиозной, самостоятельной, негосударственной организацией. Создано в 1999 г. добровольным волеизъявлением верующих мусульман Республики Абхазия. ДУМ РА является центральным руководящим органом мусульман Абхазии. Высший руководящий орган мусульман Абхазии съезд, созывается в пять лет.

ДУМ объединяет в Абхазии более 100 человек, которые соблюдают Коран и Сунну. В республике функционируют две импровизированные мечети - в Сухуме и Гудауте. Из России официально завозится различная религиозная литература. Представители ДУМ подчеркнули, что "литература не имеет никакого отношения к исламскому экстремизму, издается официально в российских издательствах".

ДУМ поддерживает межконфессиональное согласие в республике и призывает абхазское общество к нравственности и богобоязненности. Вместе с тем, представители мусульманской общины выступают против "навешивания ярлыков" на сторонников ислама и преследований их со стороны правоохранительных структур.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей